Дело Полонского: бизнесмен не понял судью, а его друзья готовят пикет в Москве

Суд Камбоджи до сих пор не принял решения по Сергею Полонскому, вопреки недавним заявлениям бизнесмена о том, что он уже, якобы, отбывает реальный тюремный срок в городе Сиануквиль. Один из друзей бизнесмена обещает провести пикет в поддержку Полонского у стен камбоджийского посольства в Москве.

Суд Камбоджи до сих пор не принял решения по Сергею Полонскому, вопреки недавним заявлениям бизнесмена о том, что он уже, якобы, отбывает реальный тюремный срок в городе Сиануквиль. По словам представителя российского посольства Павла Сеськанова, по делу коммерсанта и его друзей проведут повторное расследование.

А пока товарищей Полонского и, заодно, потерпевших камбоджийских моряков решили допросить еще раз на будущей неделе. Самого предпринимателя на этом заседании не будет.

К тому же выяснилось, что друзья у Сергея Полонского опять же, вопреки его недавно сказанным словам, все-таки есть. Один из них друг и одноклассник бизнесмена Мирон Шакира обещает провести пикет в поддержку Полонского у стен камбоджийского посольства в Москве 28 января 2013 года.

Заявка на проведение пикета подана 22 января в префектуру Центрального округа Москвы. В пикете смогут принять участие не менее 50 человек. Пикетчики намерены потребовать освобождения Полонского и еще двоих россиян из камбоджийской тюрьмы.

Сергей Полонский почти месяц находится под стражей в Камбодже. 31 декабря 2012 года он и еще двое россиян Александр Карачинский и Константин Баглай были задержаны в камбоджийском городе Сиануквиле. Они задержаны на неопределенный срок по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. По этим обвинениям россиянам грозит до 3 лет лишения свободы.

29 декабря шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, а затем запер его в каюте. Некоторых членов экипажа россияне заставили спрыгнуть в воду за отказ подойти к пограничным островам.

11 января 2013 года адвокат Полонского достиг договоренности с потерпевшими о выплате компенсаций. Каждому из пострадавших должно быть выплачено по 12 тысяч долларов США.

Днем спустя Полонский направил на имя короля Камбоджи письмо, в котором извинился перед ним за доставленные неприятности, а также обещал поддержать камбоджийскую экономику, когда с него снимут обвинения. Сергей Полонский просил у короля о камбоджйском гражданстве, а также пообещал построить в этой стране на юго-востоке Азии семизвездочный отель.

14 января камбоджийские моряки забрали заявления на россиян из полиции. Но 16 января после допроса судья вернул всех трех россиян в камеру следственного изолятора. Помимо неприятностей с моряками Полонский еще и непочтительно вел себя с прибывшими на место происшествия военнослужащими Камбоджи. Адвокат российского бизнесмена считает, что виной тому недопонимание, возникшее из-за отсутствия общего языка при общении.

Вместе с тем, обманутые дольщики комплекса "Триумфальный", который компания Полонского строила рядом с Кутузовским проспектом в Москве, считают, что Полонский намерен скрыться с похищенными у них 600 миллионами долларов в Камбодже.