Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Итог новогодней ночи во Франции: почти 1200 сгоревших автомобилей

По информации глав МВД Франции Мануэля Вальс, в новогоднюю ночь в стране было сожжено 1193 автомобиля. За последние 15 лет массовые поджоги машин в дни всеобщих праздников стали настоящей проблемой для властей Франции, и наиболее "урожайные" праздники – Новый год и День взятия Бастилии.

По информации главы МВД Франции Мануэля Вальс, в новогоднюю ночь в стране было сожжено 1193 автомобиля. За последние 15 лет массовые поджоги машин в дни всеобщих праздников стали настоящей проблемой для властей Франции, и наиболее "урожайные" праздники — Новый год и День взятия Бастилии.

Чаще всего поджоги автомобилей совершаются в неблагополучных пригородах французских мегаполисов, этот феномен перерос в своеобразное соперничество между молодежными группировками, передает ИТАР-ТАСС. В 2010 году руководство МВД Франции приняло решение не публиковать подобные данные, чтобы не вызывать ажиотаж, однако это не помогло переломить тенденцию.

Цифры, обнародованные в первый день 2013 года, свидетельствуют о том, что по сравнению с предыдущими годами ситуация с умышленными поджогами в лучшую сторону не изменилась. При этом, как подчеркнул министр, возросло число задержаний злоумышленников.

Для обеспечения порядка в новогоднюю ночь власти Франции мобилизовали более 50 тысяч полицейских и жандармов. Только в Париже на улицы были выведены около 10 тысяч сотрудников сил охраны правопорядка, Разгоряченную алкоголем молодежь не останавливал даже слезоточивый газ.

Для жителей неблагополучных районов массовые поджоги автомашин стали своего рода формой протеста против властей и полиции. Самые массовые беспорядки, которые произошли в 2005 году, французы назвали "Война окраин". Тогда за две недели пригородах Парижа сгорели несколько тысяч машин, а по всей Франции — до 10 тысяч.