Конгресс США рассмотрит законопроект о запрете продажи штурмовых винтовок

Сенаторы-демократы представили в Конгрессе США законопроект, вводящий запрет на продажу и распространение на территории страны штурмовых винтовок, а также полуавтоматического оружия с увеличенной обоймой. Это часть пакета мер по контролю над оружием, предложенного президентом США Бараком Обамой.

Сенаторы-демократы представили в Конгрессе США законопроект, вводящий запрет на продажу и распространение на территории страны штурмовых винтовок, а также полуавтоматического оружия с увеличенной обоймой. Об этом сообщила в Вашингтоне влиятельный сенатор от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн. По ее словам, представленный документ является частью пакета мер по контролю над оружием, предложенного президентом США Бараком Обамой.

Помимо запрета на продажу, распространение, изготовление и импорт 158 конкретных моделей штурмовых винтовок военного образца, данный законопроект также предполагает введение ограничений на продажу полуавтоматического оружия с магазином вместительностью более 10 патронов, а также запрет на распространение пистолетов и винтовок с возможностью прикрепить дополнительную обойму. Кроме того, инициатива предусматривает создание базы, в которую будет заноситься вся информация о местонахождении и перемещении уже проданных винтовок.

Файнстайн призналась, что попытки провести данный законопроект через Конгресс могут превратиться в "тяжелую битву, но эта битва стоит того". По ее словам, с 2004 года свыше 350 человек были убиты с помощью штурмовых винтовок, свыше 450 получили ранения. "Мы возмущены тем, как легко те, кто совершает эти ужасные преступления, получают доступ к мощному оружию военного образца", — заявила сенатор. Она также подчеркнула, что действие документа не будет распространяться на спортивные и охотничьи виды оружия.

Аналогичный закон, запрещающий продажу и хранение штурмового оружия в США, был подписан президентом Биллом Клинтоном в 1994 году, однако через десять лет срок его действия истек. С тех пор демократы и другие сторонники ужесточения контроля над оружием не раз пытались возобновить запрет, однако пока ни одного подобного законопроекта на рассмотрение Конгресса не поступало. Как отмечают эксперты, шансы на то, что представленный в четверг документ будет в итоге одобрен, крайне малы, поскольку данная инициатива встретила серьезное сопротивление как в рядах многих членов Конгресса, так и среди жителей США.

Предложенный Бараком Обамой пакет мер включает ряд указов, инициатив и требующих одобрения Конгресса законопроектов, призванных сократить количество преступлений с использованием огнестрельного оружия в США и не допустить трагедий, подобных массовому расстрелу в городе Ньютаун в штате Коннектикут. Данные меры были разработаны комиссией во главе с вице-президентом Джозефом Байденом, напоминает ИТАР-ТАСС.