Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Информатора WikiLeaks обвиняют в сотрудничестве с бен Ладеном

Дело рядового Брэдли Мэннинга, которому грозит пожизненное заключение, а, возможно, и смертная казнь за передачу сотрудникам портала WikiLeaks тысяч секретных документов, похоже, принимает еще более угрожающий оборот. Молодого человека обвиняют в сотрудничестве с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой".

Дело рядового Брэдли Мэннинга, которому грозит пожизненное заключение, а, возможно, и смертная казнь за передачу сотрудникам портала WikiLeaks тысяч секретных документов, похоже, принимает еще более угрожающий оборот. Молодого человека обвиняют в сотрудничестве с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", сообщает The Atlantic Wire.

Кажется, начиная с трагических событий 11 сентября 2001 года в США нет лучшего способа доказать, что тот или иной человек представляет угрозу национальной безопасности, чем обвинить его в связях с бен Ладеном или "Аль-Каидой". По-видимому, именно это собираются сделать прокуроры, ведущие дело одного из главных информаторов WikiLeaks Брэдли Мэннинга, которому и без этого вряд ли удастся когда-либо выйти на свободу.

Восьмого января на очередном слушании по делу бывшего военного прокурор заявил, что террорист номер один получал копии тех же секретных документов, которые Мэннинг впоследствии передал команде Джулиана Ассанжа. Таким образом, молодой человек в одночасье был назван сообщником террористов.

Также сторона обвинения предоставила следствию интернет-переписку между Ассанжем и Мэннингом от 17 марта 2010 года, в которой те якобы смеялись над статьей в New York Times, где было сказано, что Пентагон воспринимает WikiLeaks как реальную угрозу национальной безопасности.

Журналисты The Atlantic Wire отмечают, что процесс передачи Мэннингом секретных сведений Ассанжу состоялся в 2010-м, то есть за год до убийства бен Ладена, так что исламист мог получить всю необходимую ему информацию из открытых источников. Точно так же, как и любой другой пользователь Интернета. Как бы то ни было, следующее слушание по делу Мэннинга было назначено на 3 июня, а за это время следствие может как пересмотреть только что выдвинутые обвинения, так и придумать ряд других, пишут авторы The Atlantic Wire.