В Тбилиси толпа едва не напала на мэра города

Новые массовые акции протеста в столице Грузии. У здания Национальной библиотеки в Тбилиси разъяренная толпа смела полицейский кордон и попыталась напасть на мэра города. Также досталось нескольким депутатам. Драку устроили противники президента Михаила Саакашвили.

Новые массовые акции протеста в столице Грузии. У здания Национальной библиотеки в Тбилиси разъяренная толпа смела полицейский кордон и попыталась напасть на мэра города. Также досталось нескольким депутатам. Драку устроили противники президента Михаила Саакашвили, они не дали президенту зачитать в библиотеке свое ежегодное послание к нации.

Между тем Михаил Саакашвили принял решение перенести свое выступление из Национальной библиотеки во Дворец президента, чтобы избежать кровопролития. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе.

У Национальной библиотеки, где было первоначально запланировано выступление главы государства, была, по ее словам, "довольно сложная ситуация и поэтому было решено сменить место выступления президента".

Между тем находящийся у здания библиотеки глава МВД Ираклий Гарибашвили упрекнул активистов "Единого национального движения" (лидер ЕНД – Саакашвили) в провоцировании конфликтов.

Глава МВД пообещал, что все, кто причастен к каким-либо противоправным действиям, "будут привлечены к ответственности после проведения соответствующего расследования", передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас у Национальной библиотеки ситуация разрядилась. После того, как было объявлено о том, что Саакашвили выступит с докладом во Дворце президента, большинство участников акции разошлись.