Боевики напали на военную базу морпехов в Таиланде: есть жертвы

Как минимум 17 человек были убиты в ходе нападения группы сепаратистов на базу армии Таиланда. Боевики вступили в схватку с морскими пехотинцами, атаку удалось отбить. Среди военнослужащих потерь нет.

Как минимум 17 человек были убиты в ходе нападения группы сепаратистов на базу армии Таиланда. ЧП произошло на юге королевства близ границы с Малайзией. О нем журналистам рассказал представитель вооруженных сил страны, полковник Прамот Прамин.

"Более ста хорошо вооруженных боевиков напали на военную базу, где на тот момент были дислоцированы 60 морских пехотинцев", — прокомментировал случившееся представитель армии Таиланда. По его словам, атаку удалось отбить. Среди личного состава таиландской армии потерь нет, отметил он.

Мусульманский юг Таиланда известен своими сепаратистскими настроениями. За девять лет в результате действий исламистов в этой части страны погибли более 5 тысяч человек, еще около 10 тысяч получили ранения. С января 2004 экстремисты осуществили почти 12 тысяч нападений в трех провинциях на юге королевства — Наратхиват, Паттани и Яла, а также четыре округах прилегающей к ним провинции Сонгкхла. Как пишет ИТАР-ТАСС, сепаратисты добиваются выхода из состава Таиланда этих трех провинций, расположенных у границы с Малайзией, и создания на их основе независимого султаната.