Аномальная жара сменилась нормальной майской погодой. О том, стоит ли ждать новых атмосферных сюрпризов в ближайшие выходные, в студии программы "Утро России" рассказала ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.
Большая часть Европейской России окажется во власти обширного циклона, идущего с Балкан. Принесенный им теплый воздух не дойдет разве что до Крайнего Севера, Мурманской и Архангельской областей: там термометры покажут только 12-17 градусов.
Северо-запад страны останется в холодной части циклона. Здесь много облаков, дождей, грозы. Термометры покажут 18-23 градуса.
В Центральный регион уже сегодня начал поступать очень теплый воздух: сегодня потеплеет до 23-28, завтра, несмотря на дожди и грозы – до 25-30. В воскресенье в западной части региона температура понизится до 20-25, а на востоке Центрального региона и в Поволжье сохранится тридцатиградусная жара.
На юге уже сегодня будут ощущаться отголоски балканского циклона. На Кубани зашумят грозовые дожди, а температура будет держаться на уровне 25-30 градусов, на Нижней волге местами до 32. Завтра грозы распространятся на большую часть региона, а температура снизится до 23-28.После этого ливни с грозами уйдут на восток, на Кубани погода станет налаживаться.
На Урале погода продолжает улучшаться. Сегодня здесь воздух прогреется до 17-22 градусов, в выходные на фоне небольших локальных дождей потеплеет до 22-27.
В Сибири по-прежнему господствуют холодные воздушные массы. Сегодня там много облаков, дожди и температура не выше 7-12 градусов. В воскресенье зона осадков уйдет ближе к Байкалу и унесет с собой холод. Дожди начнут прекращаться и постепенно потеплеет до 20 градусов.
Дальневосточный регион по-прежнему во власти циклонических вихрей. Один из них в субботу покинет юг региона. Погода наладится, туманы в прибрежных районах спадут. В воскресенье новый циклон принесет теплый и влажный воздух. На берегах Амура вновь возрастет вероятность ливней и гроз, но температура будет держаться на уровне 23-28, местами до 30 градусов.



















































































