Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Мэра Ярославля подозревают в вымогательстве 14 миллионов

Мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого подозревают в вымогательстве взятки, доставили на допрос. Как рассказал журналистам адвокат Урлашова, вопросы задают следователи отдела по особо важным делам. Градоначальник своей вины не признает и называет все происходящее политическим заказом.

Мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого подозревают в вымогательстве взятки, доставили на допрос. Как рассказал журналистам адвокат Урлашова, вопросы задают следователи отдела по особо важным делам. Градоначальник своей вины не признает и называет все происходящее политическим заказом. Задержали мэра ночью — оперативники в камуфляже и в масках остановили его машину на дороге. Уголовное дело уже возбудили. Подозревают, что Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, который занимается уборкой и ремонтом города, "откат" в 45 миллионов рублей. В квартире мэра провели обыск. Там ничего по делу не обнаружили. Но, как сообщают в МВД, в соседской квартире нашли больше миллиона долларов, которые, как считают следователи, принадлежат Урлашову.

То, что произошло сегодня ночью в Ярославле, стало настоящей сенсацией. Мэр города Евгений Урлашов был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности региональной полиции. По предварительной информации, градоначальник возвращался с деловой встречи, когда его остановили сотрудники правоохранительных органов. Они осмотрели автомобиль Урлашова, а затем направились к дому, где прописан мэр. Там уже дежурили люди в штатском.

По данным правоохранительных органов, Урлашов и трое его подчиненных подозреваются в покушении на получение взятки в размере 14 миллионов рублей. Сообщники градоначальника — высокопоставленные городские чиновники Дмитрий Донсков, Максим Пойколайнен и Алексей Лопатин — также задержаны.

"Это связано с политическими событиями, все вопросы к моим адвокатам", — говорит Урлашов журналистам.

По версии следствия, мэр Ярославля вместе со своими подчиненными вымогал у бизнесмена 14 миллионов рублей из суммы, которая была перечислена компании в счет выполненных работ.

Примечательно, что работа Урлашова вызывала серьезные нарекания. В начале июня местные депутаты признали его работу неудовлетворительной. Среди главных проблем города — плохие дороги. В этом, пожалуй, сходятся все.

Пока мэр Урлашов задержан на 48 часов. Затем ему будет избрана мера пресечения. Скорее всего, речь будет идти об аресте. Если суд решит поместить градоначальника под стражу, то он окажется в следственном изоляторе.