Экс-премьеру Грузии официально предъявлены обвинения в коррупции

Главная прокуратура Грузии официально предъявила обвинения бывшему премьер-министру страны Вано Мерабишвили по трем статьям уголовного кодекса страны. По сообщению грузинских СМИ, его обвиняют в подкупе избирателей, присвоении и растрате и в превышении служебных полномочий.

Главная прокуратура Грузии во вторник вечером официально предъявила обвинения бывшему премьер-министру страны Вано Мерабишвили по трем статьям уголовного кодекса страны. По сообщению грузинских СМИ, его обвиняют в подкупе избирателей, присвоении и растрате и в превышении служебных полномочий. Эти преступления предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Как сообщается, обвинения в коррупционной деятельности предъявлены также бывшему министру здравоохранения, ныне губернатору края Кахетия Зурабу Чиаберашвили.

Экс-премьер был задержан накануне в городе Кутаиси, где он находился на допросе в региональном отделении прокуратуры. Как заявил ранее представитель главпрокуратуры Грузии, "следствие проводило комплексные мероприятия с целью всестороннего и объективного расследования преступных действий, неоднократно осуществленных Вано Мерабишвили против человека и государства во время его работы на высших государственных политических должностях".

45-летний Мерабишвили возглавлял грузинское правительство в 2012 году, напоминает ИТАР-ТАСС. До этого он занимал должности министра внутренних дел (2004-2012 годы) и министра госбезопасности (2004). В настоящее время он занимает пост генерального секретаря партии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили.