Во Владимире встретили Огонь Универсиады-2013

Обратный отсчет до начала Всемирной Летней Универсиады в Казани. Открытие игр - уже шестого июля. Сегодня огонь встречали во Владимире.

Обратный отсчет до начала Всемирной Летней Универсиады в Казани. Открытие игр — уже шестого июля. Как встречали Огонь во Владимире, расскажет Александр Леснов.

Эстафета огня Универсиады 2013 — уже самая протяженная в истории. Факел зажгли в Сорбонне 12 июля минувшего года, с тех пор спортивный символ объехал весь свет. В России — более 50 остановок, во Владимир Огонь прибыл из Санкт-Петербурга. Организаторы обещают: игры тоже будут самыми-самыми. Самыми технологичными, самыми представительными.

"Ожидается около 170 стран, участников около 13 тысяч. Очень много прославленных спортивных имен. По моим данным в российской команде будет около 20 олимпийских чемпионов",- сообщил Марат Бариев, генеральный секретарь Олимпийского комитета России.

В числе кандидатов в национальную команду — 4 наших земляка. 2 из них, студенты ВЛгУ имени Столетовых, уже точно выступят в Казани. Именно от этого вуза и начался путь Огня Универсиады по нашему городу. По Горького к площади Победы, оттуда — через Золотые Ворота к Соборной площади. Честь пронести символ игр досталась 36 факелоносцам. Это студенты, общественники, руководители области и города, и, конечно же, спортсмены и волонтеры.

"Ощущения великолепные, это очень большая честь, я всю жизнь мечтала пробежать этап эстафеты Огня!", — поделилась впечатлениями Татьяна Никулина, ответственная за набор волонтеров на Всемирную летнюю Универсиаду-2013.

"Я на соревнованиях, если честно, меньше волнуюсь, чем сегодня. Честь огромная, что мне довелось открывать эстафету. Удачи спортсменам на Универсиаде, золотых медалей! Чтобы пьедестал всегда был нашим!", - сказал Антон Неудакин, чемпион России, призер Всемирной универсиады по спортивной гимнастике.

На играх россиянам будет непросто: главными соперниками станут Китай и США. Спортсмены уверены — родные стены помогут. Кстати о них, почти все спортивные объекты уже достроены и обкатаны. Даже в эти дни там проходят крупные международные соревнования. Последний этап эстафеты огня по Владимиру доверили председателю Заксобрания и лидеру движения "ЗаБег" Владимиру Киселеву. Он и глава региона Светлана Орлова вместе зажгли городскую чашу огня Универсиады.

"Думаю, что придет время, и мы с вами примем или Олимпиаду, или Универсиаду! Счастья вам, здоровья! Молодцы!",- говорит глава региона Светлана Орлова.

От Владимира до Казани огонь Универсиады ждёт еще 14 остановок. Следующая — в столице, в Москве его встречают уже сегодня.