Тема:

Наукоград "Сколково" 10 месяцев назад

Курировать "Сколково" будет Фурсенко

Бывший министр образования и помощник российского президента Андрей Фурсенко в ближайшее время может быть назначен представителем главы государства в фонде "Сколково", а также куратором вопросов наукограда в Кремле. По слухам также, из попечительского совета будет выведен Владислав Сурков.

Бывший министр образования и помощник российского президента Андрей Фурсенко в ближайшее время может быть назначен представителем главы государства в фонде "Сколково", а также куратором вопросов наукограда в Кремле. Как сообщил газете "Известия" источник с самом фонде, такое решение скорее всего будет принято 17 мая на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте.

Кстати, ранее на этот день было назначено очередное заседание попечительского совета фонда, которое неожиданно было отменено и переведено к президенту. Пресс-секретарь "Сколково" предположил, что спонтанные изменения связаны с занятостью членов попечительского совета.

Его будущий состав – еще один повод для обсуждения: по некоторым данным, 17 мая из него выйдет Владислав Сурков, на днях уволенный по собственному желанию с должности вице-премьера Российской Федерации. Это заявление источника издания, впрочем, пока официально опровергает вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда "Сколково" Александр Чернов, который подчеркнул, что выводить Суркова из попечителей пока никто не собирается.

"Может, в ближайшее время что-то и станет известно. Формирование попечительского совета — прерогатива президентского совета по инновациям", — отметил он. Сам Фурсенко слухи о своем назначении пока не прокомментировал.

В последнее время фонд "Сколково" стал объектом повышенного внимания СМИ в связи со скандалом о крупной растрате, в которой подозревают старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. По информации Следственного комитета, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Для того, что скрыть преступление, предполагают следователи, Бельтюков заключил от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими контрактами, Пономарев за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов выполнить научно-исследовательскую работу. В рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.

Интересно, что в начале мая тогда еще вице-премьер РФ Сурков, комментируя ситуацию вокруг Сколкова, дал понять, что поводов для опасений он не видит. "Текущая ситуация в "Сколково": нет ни одного факта доказанного мошенничества. Есть предположения Следственного комитета России, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, кстати говоря, не сопоставимым с затратами "Сколково", может быть, они являются преступлениями. А может быть, и не являются. Надо дойти до суда и понять в суде, преступление это или не преступление", — сказал тогда он.