Бывшие ливийские революционеры прекратили осаду двух министерств, которая продолжалась почти две недели. Они передали контроль за ведомствами специальному комитету, созданному по итогам переговоров из представителей правительства и парламента, и покинули место событий, сообщает ИТАР-ТАСС
МИД страны был захвачен 28 апреля вооруженными людьми, которые окружили ведомство и все эти дни удерживали его. Спустя два дня было захвачено здание Минюста — всех его сотрудников, включая министра, под угрозой применения оружия заставили покинуть ведомство.
Таким образом бывшие ливийские революционеры требовали выгнать всех работавших при Муамаре Каддафи чиновников, а также разработать и принять закон, который бы запрещал таким людям работать во властных структурах. 5 мая этот закон был принят Всеобщим национальным конгрессом (ВНК — парламентом) страны, однако снятия осады не последовало. Наоборот, ситуация только осложнилась: революционеры потребовали отставки временного правительства Али Зейдана, ряд постов в котором занимают именно представители бывшего режима. Многие в Триполи опасались, что за этим требованием последуют атаки на другие министерства.
7 мая об отставке объявил министр обороны Ливии Мухаммед аль-Баргати, но позднее он взял свои слова обратно. На это он пошел по просьбе главы кабинета, который попросил его остаться на своем посту "в нынешней тяжелой ситуации в стране".
















































































