Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Уильям Браудер заочно арестован и объявлен в международный розыск

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заочно арестован и объявлен в международный розыск. Соответствующее решение было вынесено сегодня Тверским судом Москвы. На основании этого вердикта следователи могут добиваться выдачи обвиняемого в Россию.

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заочно арестован и объявлен в международный розыск. Соответствующее решение было вынесено сегодня Тверским судом Москвы. На основании этого вердикта следователи могут добиваться выдачи обвиняемого в Россию. Ранее в МВД объясняли, что на таких мерах правоохранители вынуждены настаивать, так как Браудер не является для участия в следственных действиях, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшнее заседание началось с выступления следователя с просьбой заочно избрать в отношении главы фонда меру пресечения в виде содержания под стражей, так как только после этого акта Интерпол сможет заняться его поиском. "Уильям Браудер обвиняется в совершении тяжкого преступления, избрание более мягкой меры пресечения в отношении него невозможно, так как Браудер скрывается от следствия, он объявлен в международный розыск и для осуществления розыска Интерполом необходимо заочное заключение под стражу", — сообщила суду следователь.

17 апреля суд отклонил аналогичное ходатайство следствия в связи с отсутствием документальных подтверждений того, что Браудер получал необходимые оповещения. В Генпрокуратуре пояснили, что уголовное судопроизводство в отношении него осуществляется заочно, так как он уклоняется от явки в следственный орган, а Британия, подданным которой он является, по данному вопросу отказывается сотрудничать с Россией.

По версии полиции, Уильям Браудер и Сергей Магнитский недоплатили в бюджет России более 522 миллионов рублей, фальсифицировав налоговые декларации и незаконно пользуясь льготами, предназначенными для инвалидов. Между тем Уильям Браудер, покинувший Россию и проживающий в настоящее время в Британии, заявляет, что фонд стал жертвой российских силовиков, в то время как его сотрудники, в действительности, сами вели борьбу с коррупцией в России. МВД РФ также подозревает Браудера в причастности к хищению акций "Газпрома", в связи с чем возбуждено отдельное уголовное дело.