Путин: деятельность научных организаций нуждается в объективном анализе

Владимир Путин считает необходимым создать в стране национальную систему объективного анализа работы всех научных подразделений. Нынешний инструментарий оценки научных организаций, по мнению Путина, имеет определенные недостатки.

Владимир Путин считает необходимым создать в стране национальную систему объективного анализа работы всех научных подразделений.

"Я бы хотел подчеркнуть: национальную систему объективной оценки. Наряду с ведомственной оценкой — активно привлекать профессиональных экспертов. Причем система оценки должна действовать и по отношению к научным учреждениям, и на уровне их структурных подразделений — отделов, лабораторий", — сказал Путин, выступая во вторник на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию.

По мнению президента, это позволит сконцентрировать государственные средства на тех направлениях, где российские ученые смогут сказать "веское новое слово и получить многообещающие результаты".

Нынешний инструментарий оценки научных организаций, по мнению Путина, имеет определенные недостатки. "Он не позволяет выделить настоящих лидеров в том или ином секторе исследований, а сама оценка результативности — никак не увязана с финансированием научных организаций", — считает президент.

Президент подчеркнул, что создание национальной системы объективной оценки научных организаций не только скажется на научной репутации России, но и поможет развивать экономику, образование, здравоохранение. "Убежден, в их основе должны лежать наши собственные научные достижения", — сказал Путин.