Первые фуры с "Боржоми" пересекли российскую границу

Первые партии грузинской минеральной воды "Боржоми" пересекли государственную границу Российской Федерации. Сообщение об этом обнародовал отдел по связям с общественностью Центрального таможенного управления.

Первые партии грузинской минеральной воды "Боржоми" пересекли государственную границу Российской Федерации. Сообщение об этом обнародовал отдел по связям с общественностью Центрального таможенного управления.

"22 мая две фуры грузинской минеральной воды "Боржоми" оформили на Мамонтовском таможенном посту Московской областной таможни Центрального таможенного управления. Машины прибыли из Грузии и после прохождения таможенных процедур направились в адрес поставщиков московских магазинов", — цитирует "Интерфакс" комментарий ведомства.

Выяснилось, что после того, как поставки станут регулярными, в Россию каждый месяц будут ввозить по 50-60 грузовых машин с минеральной водой. Продукция будет поступать в дочерние компании, которые будут заниматься распространением, поэтому риск того, что рынок будет вновь наводнен подделками, будет минимален. При этом, при ввозе минералки в Россию поставщики будут платить только НДС без таможенных платежей, поэтому розничная цена на напиток не будет слишком высокой.

Между тем, россияне по-прежнему ждут и недоступные в течение многих лет грузинские вина. В ближайшем времени на прилавках должны появиться и они: ввозить свою продукцию в Россию разрешили девяти грузинским винодельческим предприятиям. Всего в российских магазинах можно будет встретить 90 наименований.

Ранее Роспотребнадзор дал "зеленый свет" на поставки в Россию продукции ряда грузинских предприятий — винодельческих и производящих минеральную воду. В частности, государственную регистрацию в РФ прошли винодельческие предприятия "Марнискари", "Кахетинское традиционное виноделие", "Саирме". Свидетельства о госрегистрации в РФ получили грузинские компании — ООО "Киндзмараулис марани", ООО "Винный дом Дугладзе", ООО "Алаверди", "Бадагони", "Батоно" и "Братья Асканели". Кроме того, Роспотребнадзор разрешил поставки в РФ грузинской минеральной воды, в том числе, "Боржоми" компании ООО IDS Borjomi Georgia.

В апреле Геннадий Онищенко объявил о том, что задержки с поставками вызваны проблемами грузинской стороны с логистикой и дистрибуцией. "Сейчас проблема не столько в визах, сколько в логистике. Все проблемы у них в это упираются. Они не могут определиться, кто у них будет заниматься дистрибуцией", — сообщил он.

6 мая Онищенко рассказал о том, что Федеральная таможенная служба и Роспотребнадзор отработали механизм пропуска грузинского вина на российскую территорию. 15 мая глава Роспотребнадзора заявил о том, что, по его рассчетам, грузинские производители должны в скором времени разобраться с трудностями, которые мешают им начать поставки винной продукции в РФ.

21 мая стало известно, что акцизные марки для грузинского алкоголя уже готовы, однако представители государства-поставщика пока за ними не обращались. "Пока грузинские производители не очень торопятся", — отметил Онищенко.