В субботу Международная организация уголовной полиции (Интерпол) обратилась к странам с призывом быть бдительней в связи с серией побегов из тюрем в Ираке, Ливии, Пакистане и еще шести государствах только в прошлом месяце, сообщает ИТАР-ТАСС.
В штаб-квартире Генерального секретариата Интерпола во французском Лионе подозревают, что сбежать сотням террористам и преступникам помогла "Аль-Каида", поэтому они призывают страны оказать помощь в установлении, были ли недавние события взаимосвязаны или скоординированы.
"Интерпол просит 190 своих стран-участниц внимательно следить и быстро обрабатывать любую информацию, связанную с этими событиями и беглыми заключенными. Их (страны-члены) также просят предупреждать своих партнеров и Генеральный секретариат Интерпола о местопребывании сбежавших террористов и о получении данных разведки, способных помочь предотвратить новые теракты", — отмечается в заявлении Интерпола.
Персоналу всех подразделений Интерпола приказано внимательней относиться к информации, имеющей отношение к побегам заключенных или заговорам террористов, и немедленно информировать об этом заинтересованные страны.
В этом месяце исполняется годовщина террористических инцидентов в Индии, России и Индонезии. 15 лет назад были совершены теракты у посольств США в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания), тогда погибли более 200 человек и ранены еще четыре тысячи. За последние годы совершены теракты в отношении диппредставительств в Афганистане, Греции, Индии, Кении, Ливии, Пакистане, Перу, Саудовской Аравии, Сирии, Танзании, Турции и Йемене.
Из-за террористических угроз вследствие массовых побегов из тюрем Соединенные Штаты решили закрыть свои консульства и посольства в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В Йемене двери посольств закрыли Великобритания, Франция и Германия.




















































































