ЕГЭ может стать добровольным

В Госдуме рассматривают возможность предоставить ученикам право добровольно выбирать форму сдачи экзаменов, в том числе и в виде ЕГЭ. С таким предложением выступили фракции КПРФ и "Справедливой России". В ЛДПР вообще предлагают переименовать единый госэкзамен в ФинТ (финальный тест).

В Госдуме рассматривают возможность предоставить ученикам право добровольно выбирать форму сдачи экзаменов, в том числе и в виде ЕГЭ. С таким предложением выступили фракции КПРФ и "Справедливой России". В ЛДПР вообще предлагают переименовать единый госэкзамен в ФинТ (финальный тест).

Министерство образования, вполне возможно, уже в ближайшие месяцы может поменять систему сдачи ЕГЭ. Опыт последней сдачи свидетельствует о том, что технических ограничений и барьеров на пути распространения экзаменационных материалов выстроить не удается. Значит необходимо решать проблему утечки в самом министерстве. Впрочем, как отметил министр Ливанов, сетевая культура пользователей в Интернете сыграла на руку чиновникам от образования. Широкое распространение в Сети фальшивых экзаменационных билетов и ответов к ним по разным предметам, внесло такую неразбериху, что многие потеряли доверие к подобным ресурсам и таким образом были вынуждены либо отказаться от поиска подсказок в Интернете, либо не смогли ими воспользоваться.

Главные же нарушения во время сдачи ЕГЭ, по мнению министра, были допущены даже не учениками, а преподавателями, которые либо допускали списывание и использование вспомогательных материалов во время сдачи экзаменов, либо вовсе открыто оказывали помощь учащимся. От руководства тех регионов, где нарушения имели наиболее массовый характер, министр намерен потребовать принятия кадровых решений. При этом в Минобранауки предложили не включать результаты ЕГЭ в регионах в систему оценки эффективности того или иного губернатора. Подобную меру предлагало предусмотреть правительство еще в прошлом году. Причем, в качестве ориентира предлагалось учитывать число тех, кто экзамен провалил. Сейчас же впору считать тех, кто ЕГЭ сдал излишне хорошо. "Подозрительно много" отличников, по словам Дмитрия Ливанова, оказалось сразу в нескольких регионах, где министерство такой высокой "успеваемости" не прогнозировало.

Тем временем депутаты Госдумы сразу от двух фракций выступили с предложением сделать сдачу ЕГЭ добровольной. То есть каждый выпускник, смог бы сам решить, сдавать ли ему экзамен по утвержденной форме в школе, с последующим зачетом результатов при поступлении в ВУЗ, либо идти на сдачу вступительных экзаменов уже при поступлении в Университет.

В КПРФ пошли еще дальше. Там настаивают на необходимости полного отказа от формы проверки знаний, подразумевающей выбор правильного ответа из предложенного перечня. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что обновлять или реформировать систему ЕГЭ не имеет смысла, так как она "глубоко порочна" и ее разумнее просто ликвидировать. Впрочем на время, пока она будет ликвидироваться, Миронов допускает переход на систему добровольного выбора единого государственного экзамена.

Оригинальностью идей в который раз отличилась ЛДПР. Один из депутатов фракции Михаил Дегтярев, пробующий сейчас свои силы в борьбе за пост столичного мэра, предложил для начала избавиться от самой аббревиатуры "ЕГЭ". Она, по мнению Дегтярева, носит в обществе однозначно негативный смысл и потому стоит придумать для нее новое название. "Я бы предложил переименовать его в "Финальный тест", — сказал Дегтярев, добавив, что ФинТ мог бы стать тем самым способом оценки знаний, получаемых учениками в школе.