Тема:

Единый день голосования-2013 10 лет назад

Правозащитники: Единый день голосования проходит по правилам

Единый день голосования пока проходит без значительных нарушений. Об этом сообщают правозащитники. В основном, жалобы поступают технического характера; почти все они приходят из регионов.

Выборы по всей России пока проходят без нарушений. Об этом сообщают правозащитники. В "Гражданском контроле" рассказали, что никаких жалоб, кроме технических, там не получали. Например, в подмосковной Электростали жаловались, что никак не могли узнать, где находятся участки и нигде не находили списка кандидатов. Люди приходили на те участки, где голосовали раньше, но оказалось, что приходить надо было на другие. Люди зачастую бывают дезинформированы, говорят правозащитники.

Ранее в СМИ появилась информация, что журналистов не допускают в изоляторы, где также проходит голосование. В "Гражданском контроле" назвали это "неправдой" и сообщили, что наблюдатели работают в СИЗО. Также правозащитники рассказали, что многим избирателям не получается найти свои фамилии в списках для голосования, а на некоторых участках и вовсе ведут незаконную агитацию.

Правозащитники из "Голоса", в частности, его руководитель Сергей Мельконьянц, рассказали, что, в основном, нарушения происходят на выборах в регионах. Он добавил, что людей часто принуждают к голосованию, в том числе к выездному и надомному. Также правозащитникам из "Голоса" поступают жалобы на процедуру проведения голосования, передает "Интерфакс".