В понедельник, 28 октября, торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились разнонаправленным движением основных котировок. Нефть подорожала на 0,83 доллара - до 98,68 доллара за баррель. Цена тройской унции золота опустилась на 0,3 доллара и составила 1352,2 доллара.

В понедельник, 28 октября, торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились разнонаправленным движением основных котировок. Индекс Доу-Джонса — важнейший показатель деловой активности в США — потерял 2,24 пункта (0,01 процента), опустившись до отметки 15568,04 пункта. Индекс "Стандард энд Пурс 500" (S&P 500), включающий 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 2,05 пункта (0,12 процента) и достиг значения 1761,82 пункта, обновил свой исторический максимум. Индекс электронной биржи NASDAQ снизился на 2,82 пункта (0,07 процента) — до отметки 3940,54 пункта.

По оценкам экспертов, на движении котировок сказались обнародованные на прошлой неделе прекрасные квартальные отчеты американских компаний, оказавшиеся лучше прогнозов, передает ИТАР-ТАСС. Среди них — автопроизводитель Ford, компьютерные гиганты Microsoft и Apple, крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon и разработчик онлайн-игр Zynga. В минувшую пятницу, 25 октября, биржа закрылась в солидном плюсе, поэтому в понедельник многие инвесторы решили закрепить прибыли.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 0,83 доллара (0,85 процента): фьючерсные контракты на ее поставки в ноябре 2013 года заключались по цене 98,68 доллара за баррель. Цена тройской унции золота опустилась на 0,3 доллара (0,02 процента) и составила 1352,2 доллара.