Премьер-министр России объявил о создании комиссии по развитию Дальнего Востока. Во вторник на совещании с вице-премьерами он напомнил, что подобные методы опробованы на Кавказе: развитием этого региона соответствующая правительственная комиссия уже занимается.
"Соответствующая правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока будет создана под председательством руководителя правительства", — цитирует Медведева "Интерфакс".
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также сообщил, что образуется правительственная комиссия по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Эту комиссию возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович.
Дворкович отметил, что в настоящее время есть две существенные проблемы, связанные с водохозяйственным комплексом. Во-первых, существующая научная база и база наблюдений не позволяют в полном объеме осуществлять прогнозирование как водохранилищ и гидростанций, так и бассейнов основных рек. Вторая проблема — регулирование водохозяйственного комплекса.
"Вторая часть — это возможность регулирования водохозяйственного комплекса за счет строительства новых аккумулирующих мощностей и новых гидроэлектростанций", — сказал Дворкович, добавив, что правкомиссия будет заниматься двумя этими проблемами.
Аркадий Дворкович планирует 10-11 сентября вылететь на Дальний Восток, чтобы организовать работу комиссии и оценить на месте ситуацию.
Дальний Восток в этом году оказался в зоне стихийного бедствия: наводнение охватило более миллиона квадратных километров земель. Сотни населенных пунктов оказались подтопленными. Людей пришлось экстренно эвакуировать.






















































































