Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня в Москве


фото ИТАР-ТАСС

Олимпийский огонь прилетел в Москву. Начался российский этап эстафеты олимпийского огня. Он будет самым продолжительным в истории — 123 дня.

Олимпийский огонь прилетел в Москву. Спецборт из Греции доставил его во Внуково, передает телеканал "Россия 24".

Под олимпийский огонь в самолете Airbus был забронирован целый ряд пассажирских кресел в экономклассе. На сидения установили специальные металлические платформы, а сверху прикрепили светильники для олимпийского пламени. Капсула запатентована Международным олимпийским комитетом, а сам огонь закрыт стеклом.

Российский этап эстафеты будет самым продолжительным в истории — 123 дня. Такого никогда раньше не было. Российская эстафета пройдет по всем 83 субъектам федерации. Длина маршрута — 65 тысяч километров. Огонь пронесут по 130 городам 14 тысяч факелоносцев и около 30 тысяч волонтеров. Финиш — 7 февраля 2014 года на олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи, где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

В ближайшие 4 месяца огонь будут нести в руках, везти на русской тройке, упряжках собак и оленей, снегоходах, воздушном шаре, самолете, поезде. Факел опустят в воды Байкала и поднимут на самую высокую точку Европы — Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь будет доставлен на атомном ледоколе, а чаша на стадионе в Сочи будет зажжена от факела, который побывает в открытом космосе.

Олимпийский огонь вынес из самолета заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Светильник с олимпийским огнем установили на специальный постамент. Прозвучал гимн МОК и государственный Гимн России.

Дмитрий Козак сказал во время торжественной церемонии, что путь, который прошла страна в ожидании олимпийского огня, был непростым. Поэтому этот день для России – историческая дата.

"Спустя три десятилетия Россия снова встречает олимпийский огонь, который был зажжен на родине Олимпийских игр — в Греции. В этот раз — на первой для России зимней Олимпиаде-2014. Путь к этому дню был непростым для нашей страны. Но мы достойно прошли его благодаря сотням тысяч людей, участвующих в организации Игр, а также поддержке российских граждан", — резюмировал Козак.

После этого кортеж олимпийского огня в сопровождении байкеров приехал на Красную площадь. В мотоколонне "Ночных волков" ехали главный тренер сборной России по санному спорту Вальтер Плайкнер и российский боксер-профессионал Дмитрий Чудинов.

Огонь, который доставили к стенам Кремля, Москва встретила праздничным концертом. Безопасность на всех участках пути символа сочинских Игр обеспечивали около пяти тысяч сотрудников полиции.

В самом центре Москвы прошла церемония, посвященная старту эстафеты олимпийского огня. Это "кремлевский" этап, официально мероприятие начнется 7 октября и закончится 9-го. Все начнется на Васильевском спуске, а потом огонь продолжит путешествие по стране.

У стен Кремля олимпийский огонь встретил Владимир Путин. Президент вышел из ворот Спасской башни и прошел по Красной площади к сцене. Там уже находился огонь, который доставил кортеж из Внукова.

На территорию Кремля огонь внесли молодые фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин. "Кремлевский" этап эстафеты прошел в девять этапов и закончился в Александровском саду.