Путин: Россия защищает не режим Асада, а нормы международного права


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин в своей статье, опубликованной в The New York Times, заявил, что Москва в сирийском конфликте не защищает режим Башара Асада, а выступает за соблюдение норм международного права.

Владимир Путин в своей статье, опубликованной в The New York Times, заявил, что Москва в сирийском конфликте не защищает режим Башара Асада, а выступает за соблюдение норм международного права.

По словам Путина, Россия с самого начала последовательно проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития страны.

Президент РФ напомнил, что в последние дни появились новые возможности обойтись без военной акции в Сирии, отмечает "Интерфакс". "Россия, все члены международного сообщества обязаны воспользоваться проявленной сирийским правительством готовностью пойти на установление международного контроля над своим химическим арсеналом и в последующем уничтожить его", — подчеркивает Владимир Путин.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало обычным явлением для США. "Беспокоит то, что военная интервенция во внутренние конфликты иностранных государств стала обычным делом для США. Отвечает ли это интересам Америки в долгосрочной перспективе? Я сомневаюсь в этом", — написал Путин.

"Миллионы людей по всему миру все больше считают США не образцом демократии, а страной, которая полагается лишь на грубую силу и создает на скорую руку коалиции под девизом "вы с нами или вы против нас", — отметил он.

Впрочем, российский лидер приветствовал желание президента США Барака Обамы продолжить диалог с Россией по Сирии. "Если мы сможем избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и укрепит взаимное доверие. Это будет нашим общим успехом и откроет двери к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам", — отметил Путин.

Что касается непосредственно инцидента с химоружием в Сирии, Путин в своей статье указывает: есть все причины считать, что химическое оружие было применено не сирийской армией, а оппозиционными силами.

"Никто не сомневается, что отравляющий газ был применен в Сирии. Но есть все основания считать, что он был применен не сирийской армией, а оппозиционными силами, чтобы спровоцировать интервенцию их сильных зарубежных покровителей, которые бы стали на стороне фундаменталистов", — пишет Путин.

Президент России также отметил, что боевики готовят еще одно нападение — против Израиля. "Сообщения о том, что боевики в Сирии готовят еще одно нападение, в этот раз против Израиля, нельзя оставлять без внимания", — подчеркнул он.