КНДР согласилась обсудить с РК вопрос о разлученных семьях

КНДР согласилась на переговоры с РК по возобновлению встреч разделенных Корейской войной семей. Сейчас это строжайше запрещено законом. По замыслу, на самой охраняемой в мире границе должны создать "парк мира".

Власти Северной Кореи согласились на предложение южного соседа возобновить переговоры по вопросам встреч семей, разлученных войной на полуострове в пятидесятых годах. Инициатором выступил Юг, а точнее — президент РК Пак Кын Хе.

Такое предложение РК сделала в связи с национальным праздником освобождения от японских милитаристов. Юг предложил создать специальный парк на самой охраняемой в мире границе. По замыслу, он будет "парком мира", где разлученные Корейской войной семьи смогут встречаться. Пока это строжайше запрещено законом.

Более того, недавно Пхеньян согласился возобновить работы на промышленной зоне Кэсон. Во время очередного обострения отношений между соседними странами власти КНДР отозвали оттуда 50 тысяч рабочих — в итоге в назначенный день они просто не вышли на работу. Южнокорейский президент подчеркнула, что эти шаги должны помочь установить мир и согласие на полуострове, пишет ИТАР-ТАСС.