Химразоружение Сирии: ФРГ и Британия призывают перейти от слов к делу

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала достигнутые в Женеве российско-американские договоренности по химоружию Сирии. Аналогичном образом отреагировала на соглашение и Великобритания.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала достигнутые в Женеве российско-американские договоренности по химоружию Сирии. Появилась надежда на мирное урегулирование конфликта, отметила глава правительства ФРГ, выступая на предвыборном мероприятии в Майнце.

"Теперь за словами должны последовать дела", — подчеркнула Меркель. Аналогичном образом отреагировал на соглашение, достигнутое Россией и США, министр иностранных дел Гидо Вестервелле, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Если за заявлениями последуют конкретные действия, то шансы на политическое решение значительно вырастут", — отмечается в заявлении руководителя внешнеполитического ведомства. "Прочный мир в Сирию принесет не военное, а только политическое решение", — подчеркнул глава МИД.

Великобритания также поддержала достигнутую российско-американскую договоренность о порядке передачи сирийского химического оружия под международный контроль. Об этом заявил британский министр иностранных дел Уильям Хейг. 

"Я провел беседу с госсекретарем США Джоном Керри, — заявил Уильям Хейг. — Соединенное Королевство поддерживает американо-российское соглашение по поводу химических вооружений Сирии. Сейчас должна начаться безотлагательная работа по его выполнению", — считает глава британской дипломатии. 

"Важным шагом вперед" назвал результаты переговоров Лаврова и Керри министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Ожидается, что более конкретные комментарии французский МИД даст после того, как увидит доклад инспекторов ООН.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что Совбез сплотится для урегулирования конфликта в Сирии и не упустит шанс, который открывают российско-американские договоренности по химическому оружию. 

"Он надеется, что Совет Безопасности не упустит возможность, которую открывает это соглашение, и сыграет объединяющую роль в усилиях по мирному урегулированию конфликта в Сирии", — заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Сергей Лавров и Джон Керри в субботу объявили в Женеве, что российской и американской делегациям, которые более двух суток вели здесь напряженные переговоры, удалось решить поставленные главами двух стран задачи установить международный контроль над сирийским химоружием и наметить планы по его последующему уничтожению. Противники Башара Асада остались недовольны итогами российско-американских переговоров.