Возглавив СП, Голикова перестала быть помощником президента


фото: Russian Look

Владимир Путин освободил Татьяну Голикову от должности помощника президента России в связи с переходом на другую работу. Ранее Госдума поддержала кандидатуру Голиковой на должность председателя Счетной палаты РФ.

Владимир Путин освободил Татьяну Голикову от должности помощника президента России в связи с переходом на другую работу. Ранее Госдума поддержала кандидатуру Голиковой на должность председателя Счетной палаты РФ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС пресс-служба Кремля, новая редакция закона "О Счетной палате Российской Федерации" устанавливает новый порядок выдвижения кандидатов для назначения на должности председателя, его заместителя и аудиторов Счетной палаты. По представлению президента председатель и 6 аудиторов Счетной палаты, как и раньше, назначаются на должность Госдумой, а его заместитель и 6 аудиторов — Советом Федерации. Но их кандидатуры теперь сначала вносятся главе государства советами Госдумы (по представлению фракций) и Совфеда (по представлению комитетов), соответственно. Если ни одна из кандидатур не будет поддержана президентом, он вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее в Госдуму или Совет Федерации.

К 1 октября 2013 года коллегия Счетной палаты должна быть сформирована по новым правилам. В состав коллегии входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата Счетной палаты с правом совещательного голоса.

Кандидатура Голиковой в конце июня была выдвинута на пост главы Счетной палаты думскими фракциями "Единая Россия" и ЛДПР. В качестве альтернативы все думские фракции предлагали кандидатуру действующего главы Счетной палаты Сергея Степашина, а единороссы — председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Из трех кандидатур, направленных Советом Госдумы президенту, Владимир Путин в итоге выбрал Голикову, и представил ее кандидатуру в нижнюю палату парламента.

Татьяна Голикова родилась 9 февраля 1966 года в городе Мытищи Московской области. В 1987 году, окончив Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, она устроилась младшим научным сотрудником в отдел заработной платы НИИ труда Госкомтруда СССР. В 1990 году Голикова перешла в Минфин России, где проработала 17 лет на различных должностях, начав с должности экономиста первой категории и завершив заместителем министра финансов. В сентябре 2007 года она была назначена министром здравоохранения и социального развития РФ, а в мае 2012 года стала помощником президента.