Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Европа предлагает Януковичу частично помиловать Тимошенко

Ходатайство о частичном помиловании Юлии Тимошенко передали украинскому лидеру Виктору Януковичу экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший глава Польши Александр Квасьневский.

Ходатайство о частичном помиловании Юлии Тимошенко передали украинскому лидеру Виктору Януковичу экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший глава Польши Александр Квасьневский, передает "Интерфакс". Документ, подготовленный обоими политиками, как утверждается, в тесном взаимодействии с самой заключенной, и был представлен в Европарламент. Европа расценивает ходатайство к Януковичу аналогично письму, решившему судьбу Луценко, заявил президент Европарламента Мартин Шульц

"Это было аналогичное письмо, с аналогичной законодательной и политической основой, которые мы использовали, чтобы положительно решить так называемое "дело Луценко". Есть возможность вернуться к достижениям, которые мы достигли полгода назад, и использовать аналогичный инструмент, чтобы достичь результата в "деле Тимошенко", — заявил Шульц во вторник в Брюсселе. — Это может привести к тому, что Тимошенко получит возможность выехать в Германию на лечение", — выразил надежду президент Европарламента.

Напомним, экс-глава МВД, соратник Тимошенко, Юрий Луценко приговоренный за совершение ряда должностных преступлений к четырем годам лишения свободы, отбывал наказание в Менской колонии (Черниговской области). Кокс и Квасьневский, как и теперь в случае с экс-премьером, подали ходатайство Януковичу о помиловании Луценко. Они аргументировали свое предложение тем, что экс-министр уже отбыл половину срока и его дело не столь серьезно. 7 апреля 2013 года Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Луценко.

В настоящее время Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Вопрос о ее судьбе остается самым болезненным на пути ассоциации Украины с Евросоюзом. В колонии у экс-премьера, между тем, обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. Ранее Виктор Янукович на встрече с еврокомиссаром Штефаном Фюле сообщил, что перевод Юлии Тимошенко из тюрьмы в немецкую клинику Charite может быть осуществлен в ближайшее время.

Освобождение или оправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в конце ноября в Вильнюсе.