Мнение ветерана о "Сталинграде": в целом, фильм достоверный


"Вести Сочи"

Больше тысячи билетов раскупили накануне, в первый день показа фильма Фёдора Бондарчука "Сталинград" только в одном из городских кинотеатров. Российские эксперты выдвинули картину на соискание премии "Оскар". А как же оценивают киноленту сами участники Сталинградской битвы?

Больше тысячи билетов раскупили накануне, в первый день показа фильма Фёдора Бондарчука "Сталинград" только в одном из городских кинотеатров. Российские эксперты выдвинули картину на соискание премии "Оскар" в номинации Лучший фильм на иностранном языке. А как же оценивают киноленту сами участники Сталинградской битвы?

Ветеран Николай Ермаков под Сталинградом командовал ротой в составе 29-й стрелковой дивизии 64-й армии. Там получил серьезное ранение, был контужен. С тех пор у него проблемы со слухом. Участник тех событий вспоминает: продержаться месяц было большой удачей, в среднем солдату не удавалось прожить и одного дня. Сегодня он пришел в один из сочинских кинотеатров, чтобы вспомнить те события, о которых более 70 лет старался забыть.

Особенностью битвы за Сталинград, по словам ветерана, было то, что жителей из города не эвакуировали. Так советских бойцов пытались мотивировать не отступать и защищать, причём не просто территорию, а людей. Этот факт и был положен в основу сюжетной линии картины. Любовная драма построена на взаимотношениях девушки, не успевшей покинуть линию фронта, и солдат, которые теперь любой ценой должны её защитить.

По мнению ветерана, некоторые эпизоды картины преукрашены, вероятно, для того, чтобы привлечь к ней молодёжь. Однако, в целом, фильм достоверный. Мне показалось, что я сам там побывал. Вспомнил былое время, когда я участвовал в этой битве, — поделился Ермаков.

Через месяц сочинскому ветерану исполняется 90 лет. Живой свидетель тех событий, он искренне рад тому, что молодёжь узнаёт о войне не ценой собственной жизни, а исключительно по кинолентам.