Apple нашла нового партнера для прямых поставок своей техники в Россию, которым стала розничная сеть "М.Видео". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в розничных сетях и анонимного сотрудника "М.Видео".

Apple нашла нового партнера для прямых поставок своей техники в Россию, которым стала розничная сеть "М.Видео". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в розничных сетях и анонимного сотрудника "М.Видео".

Согласно контракту ритейлер теперь будет напрямую, минуя дистрибьюторов, получать ноутбуки, планшеты и плееры калифорнийской компании с ее склада в Москве. При этом один из наиболее желанных продуктов Apple - iPhone - в контракт пока не включен. Однако ритейлер пытается договориться с Apple и о поставках смартфона.

Напомним, летом операторы сотовой связи, традиционно ввозившие iPhone в Россию, отказались продлевать соответствующие контракты с Apple из-за слишком жестких, по их мнению, условий. Отказ был продиктован низким спросом, который, в частности, вызван требованием американской компании продавать "айфоны" на уровне 30 тысяч рублей, а также влиянием "серых" импортеров, предлагающим тот же смартфон по более низким ценам.

Таким образом, единственным ритейлером с контрактом на поставку техники Apple в России остался "Связной", что дало почву для обвинений в монополизме. Если Apple заключит с "М.Видео" и контракт на поставку iPhone, таких обвинений можно будет легко избежать. Компания сможет, имея контракты с крупными российскими розничными сетями, контролировать цены и даты начала продаж новинок. Пока же новые iPhone в Россию по традиции первыми привозят челноки-перекупщики.

Источник: "Ведомости"