Тема:

Отставка Онищенко 10 лет назад

Отставка Онищенко может означать расформирование Роспотребнадзора


фото ИТАР-ТАСС

После увольнения Геннадия Онищенко структура, которую он возглавлял, может прекратить существование. Функции же Роспотребнадзора могут взять на себя сразу три ведомства – Россельхознадзор, Минздрав и Центробанк.

После увольнения Геннадия Онищенко структура, которую он возглавлял, может прекратить существование, сообщает радиостанция "Маяк". Функции же Роспотребнадзора якобы возьмут на себя сразу три ведомства – Россельхознадзор, Минздрав и Центробанк.

Эксперты предполагают, что Онищенко остался в правительстве, став помощником премьер-министра, потому, что кабинет обсуждает варианты расформирования Роспотребнадзора. Тем не менее, пока на место Онищенко поставлена его заместитель Анна Попова, которая и будет временно руководить ведомством.

По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, договоренности о переходе Онищенко в аппарат правительства были достигнуты еще год назад. Что же касается руководителя Роспотребнадзора, то окончательное решение по его кандидатуре будет принято позже.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщил "Интерфаксу", что вопрос о смене главы Роспотребнадзора с Кремлем не обсуждался, поскольку находится целиком в компетенции правительства РФ.