Тема:

"Формула-1". Сезон-2011 2 года назад

Формула-1. Алонсо и Феттель выиграли пятничные практики

Фернандо Алонсо
В Остине прошли свободные заезды Гран-при США, который перебрался на автодром "Трасса Америк" из Индианаполиса. В первых гонках лучшими стали экс-чемпион мира Фернандо Алонсо и действующий победитель чемпионата Себастьян Феттельl. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляции гонок.

В американском Остине прошли первые свободные заезды формулического Гран-при США, который перебрался на автодром "Трасса Америк" из Индианаполиса. В первых пробных гонках лучшими стали экс-чемпион мира из Ferrari Фернандо Алонсо и действующий победитель чемпионата Себастьян Феттель из Red Bull. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляции гонок.

Первая серия свободных заездов была несколько скомкана – организаторы остановили ее по истечении получаса из-за проблем на трассе. За это время Алонсо смог на одном из своих 16 кругов показать лучшее время – 1 мин. 38,343 сек. Вторым стал Дженсон Баттон (McLaren), третьим – Валттери Боттас (Williams).

При этом многие фавориты оказались неспособны за короткое время на приличный результат: Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (оба — Mercedes) заняли 5-е и 6-е места, Марк Уэббер (Red Bull) – 8-е, Ромен Грожан (Lotus) – 11-е, а Феттель – и вовсе 18-е. Интересно. Что на одну строчку выше чемпиона мира оказался россиянин Даниил Квят, который дебютировал за рулем болида команды Toro Rosso, с которой подписал контракт на будущий сезон.

Однако уже во время второй полноценной практики все стало на свои места. Феттель стал лучшим со временем 1 мин. 37,305 сек. Его напарник Уэббер был вторым, далее стоят два пилота Mercedes Росберг и Хэмилтон. 5-е место у Хейкки Ковалайнена, который в Lotus заменил Кими Райкконена. Грожан – 8-й, Баттон – 9-й, Алонсо – только 10-й. Квят во второй серии свободных заездов не участвовал, за руль вернулся Жан-Эрик Вернь, который остался 17-м.