Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6 километров

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил шестикилометровый столб пепла. Выпадения вулканической пыли в ближайших населенных пунктах не зарегистрировано. Гигант по-прежнему имеет "оранжевый" авиационный код. Населению он не угрожает, но туристам рекомендовано воздержаться от походов в районе вулкана.

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 6 километров над уровнем моря и продолжает извергать пепел, газ и пар. Шлейф от гиганта, протянувшийся на северо-восток, виден из поселка Ключи, расположенного в 50 километрах под подножия. Выпадения вулканической пыли над населенными пунктами не зарегистрировано.

Цветовой авиационный код Шивелуча остается "оранжевым" – вторым по степени опасности после "красного". Специалисты из KVERT предупреждают авиационные службы, что в любой момент вулкан может начать выбрасывать пепел на высоту до 10 и более километров.

Туристическим компаниям не рекомендовано организовывать походы в районы, расположенные близ гиганта. В настоящее время туристов у Шивелуча нет, сообщает ИТАР-ТАСС