Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Васильева напутствовала Сердюкова на допрос новой стихотворной одой


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня, 6 декабря, к 15 часам в главном военно-следственном управлении по Москве вновь ждут Анатолия Сердюкова. Ожидается, что сегодня экс-министру могут предъявить официальное обвинение. Его бывшая подчиненная – узница Молочного переулка Евгения Васильева – посвятила этому событию стихотворение.

Сегодня, 6 декабря, к 15 часам в главном военно-следственном управлении по Москве вновь ждут экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Это уже второй вызов к следователю за неделю.

Ожидается, что сегодня бывшему министру могут предъявить официальное обвинение. Пока он проходит как подозреваемый по уголовному делу о халатности из-за строительства дороги и благоустройства за казенные средства объекта частной собственности — принадлежавшей родственнику Сердюкова базы отдыха "Житное" в Астраханской области. Следствие оценивает ущерб от этих действий в 56 миллионов рублей.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал прессе, что статья может быть переквалифицирована на более тяжкую. Однако другие источники, близкие к следствию, утверждают, что обвинение будет все-таки предъявлено только по статье "Халатность". По ней максимальный срок наказания – три месяца, но и это под вопросом, поскольку срок давности по данному делу уже скоро истекает. Так что, как считают некоторые юристы, Сердюков может спать спокойно.

Тем временем, бывшая сотрудница Анатолия Сердюкова – знаменитая узница Молочного переулка Евгения Васильева, которая проходит по делу о хищениях в структурах Минобороны и содержится под домашним арестом, напутствовала своего бывшего босса на сегодняшний визит к следователям в стихотворной форме.

Свою очередную оду она назвала "Пух" и посвятила "событиям 6 декабря 2013 года". Предваряют ее слова великого Ивана Крылова из басни "Разбойник и извозчик": "Как много из пустого на свете делают преступного и злого".

Видимо, именно они, по замыслу поэтессы, наиболее ярко характеризуют происходящее вокруг персоны бывшего министра обороны и всех, кто попал в поле зрения следователей.

Правда, содержится в этом предисловии опечатка: вместо "делают" (как в оригинале у Крылова), госпожа Васильева написала: "делют". Впрочем, наверняка это была опечатка, сделанная в спешке и без всякого умысла.

Целиком стихотворение Евгении Васильевой, посвященное сегодняшнему визиту Анатолия Сердюкова к следователям, оказалось в распоряжении "МК" (орфография и пунктуация автора сохранены):

Пух

Он многим помогал,
И многих одарял любовью,
А многих просто он спасал,
И просидел у изголовья.

А вот когда пришел вдруг час,
И Бог решил довольно славы,
Он сразу потерял их вех
Как тполь пух своей оправы.

И равнодушие толпы
Вожди молчанием калечат.
И знают, что на месте их
Он бы сомнение не встретил

А пух летит, глотает дни
Все пустота, слепые мысли
Никак понять не можем мы,
За что в саду завяли листья

Зачем мораль — лишь звон монет,
Зачем запачканы одежды,
Зачем от совести привет,
Холодный трепет по надежде.?

Зачем скосили вссе цветы,
Зачем залили все газоны,
Зачем утеряну умы,
И перекошены просторы?

А пух летит, глотает пыль,
Все отвернулись, все поникло,
Но не поник лишь он один,
Как силы духа колесница!

Он ничего не скажет им,
Пройдет походкой благородной.
Лишь для него поет вся тишь,
И я, куплетом свим робким.

А пух терзает все сильней
И гуще серая поземка.
И опадают все сильней
Смазливо-кислые душонки.