Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

Гендиректор авиакомпании "Татарстан": Boeing был исправен, экипаж опытен

К самолету Boeing 737, разбившемуся в аэропорту Казани, не было претензий перед вылетом из Москвы, сообщил гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин. Он также отметил, что экипаж был опытный.

К самолету Boeing 737, разбившемуся в аэропорту Казани, не было претензий перед вылетом из Москвы.

"Если бы самолет не соответствовал правилам безопасности полета, он не вышел бы в рейс", — заявил сегодня журналистам гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.

Он также сообщил, что экипаж был опытный, командир имел более 2,5 тысячи часов налета на этом типа судне в качестве командира. Второй пилот имел налет 1,9 тысячи часов на этом типе самолета.

Однако, отвечая на вопрос "Интерфаксу", выполнял ли экипаж ранее в реальных полетах маневр по заходу на второй круг, Аксан Гиниятуллин ответил: "Я думаю, нет". Тем не менее, он призвал дождаться официального заключения следствия для окончательных выводов.

Катастрофа произошла вечером 17 ноября. Лайнер разбился при заходе на посадку. Самолет рухнул практически вертикально и при ударе о землю взорвался. За секунды до этого пилоты сообщили, что уходят на второй круг.

Погибли 50 человек — все, кто находился на борту. Среди жертв катастрофы были сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.

Следствие рассматривает 5 версий трагедии. Основные — ошибка пилотирования и техническая неисправность. Накануне на месте трагедии были найдены бортовые самописцы. Черные ящики получили серьезные повреждения, но эксперты надеются, что им все равно удастся получить из них ценную информацию.

На время расследования авиакомпания "Татарстан", которой принадлежал Boeing, приостановила эксплуатацию воздушных судов данного типа.