Сирийские правительственные войска теснят боевиков

В центре промышленного города Адра сирийские войска ведут бои, из нескольких районов боевики уже выбиты. В Дейр-эз-Зоре правительственные силы сумели освободить район Джубейлия, где располагался основной плацдарм боевиков и их командный центр.

В центре расположенного в 30 километрах от столицы Сирии промышленного города Адра правительственные войска ведут бои. Военные перешли к решительным действиям после поджога террористами одного из нефтехранилищ. Успешное продвижение армейских подразделений позволило спасателям локализовать пламя и не допустить его распространения на соседние объекты.

Командующий операцией офицер сообщил, что из нескольких районов города боевики уже выбиты, но все еще ведут опасный снайперский огонь, не позволяя жителям возвратиться в свои дома.

Также удары по оплотам вооруженных группировок нанесены в предместьях Рейхан, Хараста, Эрбин и Джубар, откуда поступает помощь боевикам, захватившим Адру. По поступающим данным, там уничтожены десятки наемников-джихадистов.

В окрестностях Алеппо боевые действия идут рядом с аэропортом Кашиш и к северу от промышленной зоны и региональной ТЭЦ. Сирийские войска остановили на этом направлении несколько автоколонн противника, которые рвались в город. Наибольшую активность проявляют боевики группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", которые атакуют позиции сирийских военных в Дждейде, Салихин, Мердже и Искан-аль-Аскари. В ходе боестолкновений террористам были нанесены потери в живой силе и технике.

В Дейр-эз-Зоре, где на прошлой неделе после вторжения в город бандформирований резко обострилась обстановка, правительственные силы сумели освободить район Джубейлия, передает ИТАР-ТАСС. Там располагался основной плацдарм боевиков и их командный центр. Операция в этом городе проводится одновременно с боевыми действиями, которые ведет в приграничных районах провинции Анбар иракская армия. Связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" экстремисты создали там базы и перемещаются через границу с оружием и боеприпасами. Иракское правительство поставило перед войсками задачу ликвидировать базы террористов в недельный срок.

Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки поблагодарил Багдад за принятые меры. В свою очередь, его иракский коллега Нури аль-Малики обратил внимание на то, что дестабилизация обстановки в Ираке, Сирии и Ливане является "следствием вмешательства одного и того же государства". При этом он дал понять, что речь идет о Саудовской Аравии, поддерживающей группировки фанатиков-такфиристов, разжигающих религиозную вражду.