В Ираке смертник подорвался в толпе паломников, убив 8 человек

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе шиитских паломников, направлявшихся из Багдада в Кербелу, где покоится прах имама Хусейна. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ираке экстремистских группировок.

По меньшей мере восемь шиитов погибли сегодня в результате теракта в районе города Эль- Махмудия в Ираке. Об этом сообщил телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

Согласно данным полиции, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе шиитских паломников, направлявшихся из Багдада в Кербелу, где покоится прах имама Хусейна. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ираке экстремистских группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели полагают, что за этим взрывом могут стоять исламисты, связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Страна, где живут как сунниты, так и шииты, погружена в междоусобицу. За 2013 год погибли более восьми тысяч человек. Сообщения о взрывах, терактах, убийствах силовиков и мирных жителей из разных частей страны поступают каждый день.