МЧС: чтобы остаться с руками, не бери петарды с рук

В Прикамье закончились масштабные проверки МЧС, отныне нелегальные торговцы пиротехникой уходят в глубокое подполье. Последний день проверок точек продаж фейерверков и салютов пришелся как раз в канун католического Рождества.

В Прикамье закончились масштабные проверки МЧС, отныне нелегальные торговцы пиротехникой уходят в глубокое подполье.

Последний день проверок точек продаж фейерверков и салютов пришелся как раз в канун католического Рождества – можно сказать, на начало новогодних торжеств.

В общей сложности сотрудники МЧС за последние несколько недель проверили 93 магазина фейерверков. И, как говорят специалисты, в последнее время продавцы стали значительно аккуратнее относиться к требованиям противопожарной безопасности — по всему краю было выписано всего 3 административных штрафа. А требования здесь действительно серьезные.

Игорь Бадаев, инспектор отделения надзорной деятельности МСЧ РФ по Пермскому краю, рассказывает: "К данной продукции самые жесткие у нас требования. Нужно смотреть главное – это срок годности данной продукции, чтобы он соответствовал, и сертификация на данную продукцию".

Здесь нужно сразу сказать, что продажа фейерверков – это во многом сезонный бизнес. Многие магазины открываются теперь только на 2 месяца в году – это декабрь и январь.

Сама технология продажи фейерверков в последнее время сделала большой шаг вперед, и уже не покупаешь кота в мешке. И что особенно важно для больших, дорогих залпов и салютов, теперь уже до покупки можно увидеть всё огненное шоу на большом экране.
- Могут сразу посмотреть и уже знать, что они берут. Выбрать то, что именно им надо, и за какую цену, — объясняют продавцы.

Во всех официальных магазинах при продаже фейерверков выдают памятки, где подробно расписано, как безопасно запускать салют.

Александр Иванов, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, предостерегает: "Ни в коем случае не запускайте внутри помещения. Все это должно быть на открытых территориях. Должна быть открытая местность радиусов не менее 50 метров".

Сотрудники МЧС проверяют только легальные, официальные точки продаж фейерверков, и при этом настоятельно не рекомендуют приобретать салюты с рук, без необходимых сертификатов и документов.