Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

Авиакомпанию "Татарстан" оштрафовали

За нарушение трудового законодательства оштрафована авиакомпания "Татарстан". Штраф составит 1 миллион 200 тысяч рублей.

За нарушение трудового законодательства оштрафована авиакомпания "Татарстан". Штраф составит 1 миллион 200 тысяч рублей.

В ходе проверки, которая проходила с 19 ноября по 16 декабря 2013 года, в авиакомпании "Татарстан" было выявлено 60 нарушений. Среди них нарушения по оплате труда, режиму рабочего времени и времени отдыха, а также техники безопасности труда, сообщает "Интерфакс".

После проверки было возбуждено 74 административных дела. 45 из них уже рассмотрены. Именно итогом рассмотрения этих дел и стало наложение на компанию-авиаперевозчика денежного штрафа.

Еще 74 административных дела возбуждены в отношении бывшего гендиректора авиакомпании "Татарстан" Аксана Гиниятуллина.

Авиакомпания "Татарстан" прекратит полеты с 31 декабря 2013 года. У нее будет отозван сертификат эксплуатанта в связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в российской гражданской авиации, нарушениями установленных норм налета рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей.

По результатам 2013 года авиакомпания рассчитывала перевезти около 1 миллиона пассажиров, из них половину — на чартерных рейсах.

ОАО "Авиакомпания "Татарстан" находится в собственности республики, выполняет регулярные полеты более чем по 40 направлениям.

Самолеты авиакомпании "Татарстан" передаются на баланс авиакомпании "Ак Барс Аэро". С 31 декабря именно "Ак Барс Аэро" будет выполнять полеты по расписанию "Татарстана".

Поводом для масштабной проверки авиакомпании "Татарстан" и отзыву лицензии стало крушение в аэропорту Казани ее самолета Boeing-737.

Следовавший из Москвы самолет разбился 17 ноября 2013 года при попытке уйти на второй круг для посадки. На борту находилось 50 человек, в том числе два ребенка и 6 членов экипажа. Все они погибли.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц").

После авиакатастрофы в отставку подал руководитель Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации 62-летний Шавкат Умаров. Он возглавлял ведомство 15 лет.

Решением совета директоров был уволен гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.