Вторая жизнь Воуксинского каскада ГЭС

В Ленинградской области завершили масштабную реконструкцию каскада электростанций. ГЭС на Вуоксе не только ключевой промышленный объект, но и уникальный памятник. Теперь исторические агрегаты заменили на новые машины.

В Ленинградской области завершили масштабную реконструкцию каскада электростанций. ГЭС на Вуоксе не только ключевой промышленный объект, но и уникальный памятник. Теперь исторические агрегаты заменили на новые машины.

На площадь перед гидроэлектростанцией пришли едва ли ни все жители Светогорска. Здесь почти каждый работает либо на ГЭС, либо на целлюлозно-бумажном комбинате — основном потребителей энергии. Поэтому окончание реконструкции электростанций на реке Вуоксе – всеобщий праздник.

Директор по капитальному строительству "Территориальной генерирующей компании номер 1" Вадим Ведерчик рассказал: "В компании 41 гидроэлектростанция, поэтому мы планово меняем оборудование в регионах, в том числе, в Ленинградской области. Сейчас у нас закончилось комплексное опробование на Иовской ГЭС – это Кольский филиал. У нас масштабная программа по реконструкции, реновации и новому строительству гидроэлектростанций".

Окончанием почти семилетней реконструкции стал пуск четвертой турбины на Лесогорской ГЭС. Эта станция расположена в 10 километрах ниже по течению от Светогорской. Две станции обычно называют общим именем — Вуоксинский каскад ГЭС. В результате модернизации мощность каскада выросла на треть: со 160 до 240 мегаватт. Главный инженер Вуоксинского каскада ГЭС Денис Зимин отметил: "Добились этого путем изменения проточной части гидротурбин и увеличения установленной мощности турбины как таковой. Если раньше были применены четырехлопастные рабочие колеса, то сейчас – пятилопастные. Соответственно, мы при том же использовании воды имеем прирост КПД".

Каскад ГЭС на реке Вуоксе — старейший в России и важнейший на северо-западе страны. Произведенная здесь электроэнергия светит и греет на территории от Балтики до Баренцева моря.

Гидроэлектростанции появились на реке Вуоксе еще в 1930-х годах, тогда они принадлежали финнам. После войны Советский Союз их восстановил и дал новые имена – Лесогорская и Светогорская. Но реконструкция 2007-2013 годов – первая в истории этих двух ГЭС.

Техническое перевооружение шло без отрыва от производства — восемь турбин меняли одну за другой. При этом вместо старых шведских машин поставили современные отечественные. Результатом восхищены даже финны, которые не только участвуют в капитале российской генерирующей компании "ТГК-1", но и покупают произведенную здесь электроэнергию. Вице-президент финской компании Fortum Oy Ирина Граве отмечает: "Во взаимовыгодные дни и часы мы покупаем электрическую энергию. Конечно, понятно, что она должна быть выработана на хорошем оборудовании, надежна и служить всем странам".

В проекте реконструкции учли все вопросы защиты окружающей среды. Вода Вуоксы проходит сквозь турбины, обильно обработанные машинным маслом. Система фильтрации новых агрегатов устроена так, что теперь загрязнение одной из самых живописных рек России сведено к нулю.

Каскад ГЭС на реке Вуоксе входит в состав Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания номер 1" (группа компаний "Газпром"). Он образован в августе 1949 года на базе Лесогорской и Светогорской электростанций. Всего гидроресурсы Вуоксы используются на четырех станциях, две из которых расположены на территории Финляндии.

Каскад Вуоксинских ГЭС обеспечивает энергосистемы Северо-Запада России и экспорт электроэнергии в Финляндию. Крупнейший промышленный потребитель — Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат. Годовая выработка двух станций превышает миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Реконструкция каскада — уникальный проект, стартовавший в 2007 году. Монтаж нового оборудования проходил без перестройки гидротехнических сооружений. В ходе реконструкции было заменено устаревшее и полностью выработавшее ресурс оборудование.