Глава Башкирии Рустэм Хамитов в субботу в Уфе провел встречу с местными блогерами и ответил на вопросы о коррупции, доходах бюджетников, рассказал о строительстве в регионе технопарков и пообещал объявить 2011 год в республике "Годом культуры".

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в субботу в Уфе провел встречу с местными блогерами и ответил на вопросы о коррупции, доходах бюджетников, рассказал о строительстве в регионе технопарков и пообещал объявить 2011 год в республике "Годом культуры".

В первой встрече с руководителем Башкирии, которая продолжалась более 2,5 часов, участвовали 30 блогеров, задавших около 30 вопросов.

На встрече Хамитов рассказал, что в Башкирии планируется создание пяти технических и индустриальных парков. "Мы планируем создание в республике техно- и индустриальных парков, в Агидели уже созданы для этого условия, но нужны поправки в республиканское законодательство",- сказал он. По его словам, поправки в законодательство уже подготовлены, и планируется, что они будут приняты госсобранием региона до конца 2010 года, чтобы с 2011 года "начали работать".

Кроме того, по словам Хамитова, планируется создать особую зону "благоприятствования" — технопарки в городах Нефтекамск на базе завода "Нефаз", в Благовещенске — полиэфирного комплекса, в Салавате — ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", куда будут входить также города Стерлитамак и Ишимбай, и в Уфе, где будет создан IT-парк.

Отвечая на вопрос блогера о борьбе с коррупцией в руководящих структурах региона, Рустэм Хамитов заверил: "Мы не коррупционное правительство". "Я своим примером и примером своих людей хочу доказать, что госслужба работает для людей, а не на свой карман. Конечно, я идеалист, но знаю точно — хорошее всегда тянется к хорошему. При этом у меня на руках и ежовые рукавицы для жесткой, и даже жестокой борьбы с теми, кто выстраивает коррупционные отношения. . . Если не будем судить, сажать, отбирать, ничего не изменится ", — подчеркнул глава республики, добавив, что с негодяями будет бороться, а нормальных специалистов поощрять и продвигать.

Говоря о планах по повышению уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, руководитель республики сообщил, что на следующей неделе подпишет указ о выплате до конца 2010 года всем бюджетникам еще одной зарплаты. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1 миллиард 400 миллионов рублей. Еще 600 миллионов рублей из республиканской казны выделено для поощрения учителей. Также в 2011 году, согласно указу Хамитова, минимальный размер зарплаты в регионе возрастет с 4,3 тысяч рублей до 5,5 тысяч рублей.

Как сообщил Рустэм Хамитов, в ноябре-декабре 2011 года зарплата бюджетников Башкирии вырастет на 15процентов, что потребует около 3,5 миллиардов рублей.

Хамитов поддержал также предложение одного из блоггеров объявить 2011 год в Башкирии "Годом культуры". Он сообщил, что в Уфе запланировано строительство башкирских Дома музыки, Дома художников, которые будут взведены в течение трех лет.

Рустэм Хамитов признался собеседникам, что его проект о создании народной интернет-газеты пока откладывается. Он напомнил, что в своем блоге предложил создать народную интернет-газету для более полного и массового обмена мнениями. "Чтобы мы стали ближе, ведь блог президента Республики Башкирия ежедневно читают 25-30 тысяч человек, рекорд — 58 тысяч человек", — пояснил Хамитов.