Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Юбилей полета Гагарина отмечают музыканты и художники

Юбилей первого полета человека в космос по всему миру отмечают концертами, выставками и кинопремьерами. На видеопортале YouTube сегодня всем желающим доступна "Первая орбита". Здесь всё соответствует тому, как увидел Землю Гагарин. А в центре Лондона откроют памятник первому космонавту.

Юбилей первого полета человека в космос по всему миру отмечают концертами, выставками и кинопремьерами. На видеопортале YouTube сегодня всем желающим доступна "Первая орбита" – так называется фильм Кристофера Райли, одного из главных специалистов по космической кинодокументалистике на "Би-би-си". Оператор ленты – итальянский астронавт Паоло Несполи, сделавший кадры во время работы на МКС. Всё соответствует тому, как увидел Землю Гагарин. Ну, а в Великобритании кульминацией торжеств станет открытие памятника Юрию Гагарину в центре Лондона.

В Звездном городке День космонавтики встречают, как День Победы: оркестр играет марш, идет военный парад, и красные гвоздики возлагают к памятнику человеку, слава которого, как вечный огонь, здесь никогда не угаснет. Юрию Гагарину – первому покорителю космоса.

Он покорил космос и сердце Дидье Маруани, тогда – совсем мальчишки. Семилетний Дидье твердо решил: вырастет – станет космонавтом, как Гагарин. Любовь к музыке, правда, перевесила. Но всю жизнь лидер легендарной группы Space в ритмах синтипопа воспевает полеты к дальним мирам.

И хотя сам Маруани пока так и не воплотил детскую мечту о звездах, его музыка давно летает на орбиту: альбом "Космическая опера" в течение многих лет звучал на станции "Мир". А новый диск "С Земли на Марс", выпущенный как раз к 50-летию полета Гагарина, отправится на Красную планету с первой российской экспедицией.

"Спасибо Юрию Гагарину от себя лично и от всего человечества! Потому что он показал такое невероятное мужество, стал первым делегатом от землян во Вселенной", – говорит Маруани.

Как и 50 лет назад, Юрия Гагарина чествуют в десятках стран мира. Его снова ждут у себя англичане. Если и не в Букингемском дворце, как тогда, то перед ним.

Заказали ижевскому скульптору Павлу Медведеву точную копию памятника, установленного в подмосковных Люберцах. Накануне монумент доставили в Москву. Оттуда сверхпрочный Гагарин из "космического" алюминия полетит прямиком в Лондон.

"Очень красивый серебристый материал. Заказчик просил. Вес получился около 300 килограмм. Довольно легкий. Настоящий космический памятник", – рассказывает Павел Медведев.

Увидеть мир "глазами Гагарина" могут пользователи интернет-портала YouTube. В День космонавтики – премьера британского документального проекта "Первая орбита". Уникальный фильм, снятый с МКС в момент, когда ее орбита совпала с маршрутом корабля "Восток", дополненный исторической хроникой.

В Брюсселе юбилей полета Гагарина отмечают первой в истории отношений России и НАТО выставкой. Четыре десятка фотографий, по которым можно проследить всю историю космонавтики – от полета Белки и Стрелки до готовящейся экспедиции на Марс.

"Для нас сегодня, для российской миссии здесь, в штаб-квартире НАТО, крайне важно понимать, что космос должен служить человечеству, что космос не может быть местом для размещения оружия, что любая система ПРО не должна представлять собой пушку, которая стреляет по воробьям. Она должна служить делу мира и быть ответом той растущей угрозе, которая имеет место быть. Это распространение ракетных технологий", – убежден постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Если в Брюсселе – парадная история космонавтики, то в Москве, в Центре Братьев Люмьер, – ее закулисье. "Первые космонавты. Неофициальная хроника" – полвека пролежавшие в архивах снимки Бориса Смирнова. Штатный фотограф центра подготовки космонавтов, он обучал их обращаться с камерой, а попутно запечатлел кадры, которые никогда не были опубликованы в газетах: как Герман Титов готовит пельмени, а Юрий Гагарин играет в хоккей.

"Сам решил так назвать хоккейную команду – "Наши". Написал мелом. Конечно, пытливый взгляд может заметить в левой руке Гагарина сигаретку, но менее пытливый просто будет радоваться его искренней улыбке", – рассказывает куратор выставки Екатерина Зуева.

Эта искренняя улыбка вот уже полвека вдохновляет поэтов и скульпторов, музыкантов и художников. Сергей Катран и Владимир Смоляр к выставке "За неделю до полета" придумали такой "Цветозвуковой запускатель ракет и космических объектов", что-то вроде светофора для космонавтов. А Марина Звягинцева – собственный Солярис, планету из бумаги и красок разумного океана.

"Мне показалось, что Солярис должен быть таким – текучим, живым, поскольку монотипия позволяет поймать движение воды и сделать подобную картину", – рассказывает Марина Звягинцева.

Кульминацией космического юбилея станет грандиозный концерт 13 апреля в Кремлевском Дворце, на котором группа Space, космонавты и хор почти в 80 человек исполнят новую песню Дидье Маруани "Ура, Гагарин!". Кстати, Маруани признался, что вот уже полтора года пишет мюзикл, главный герой в котором – Юрий Гагарин. О том, как изменился мир искусства и культуры, когда он сказал "Поехали!".