Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Юрий Урличич: без человека в космосе не обойтись

Россия отмечает День космонавтики – 50 лет назад Юрий Гагарин отправился в космос. Спустя полвека специалисты обсуждают другую тему – нужно ли посылать человека в космос или достаточно аппаратов. Свое мнение в эфире "Утра России" высказал глава ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич.

Россия отмечает День космонавтики – 50 лет назад Юрий Гагарин отправился в космос. Спустя полвека специалисты обсуждают уже другую тему – нужно ли посылать в дальнейшем человека в космос или достаточно аппаратов. Ведь так меньше риска и дешевле. Свое мнение в эфире "Утра России" высказал гендиректор, генеральный конструктор корпорации "Российские космические системы" Юрий Урличич.

"Совсем без человека мы не сможем обойтись в космосе, – отметил он. – Плюс, когда мы взглянули на Землю со стороны, мы поняли, что у нас небольшая планета и рано или поздно человечеству придется выйти за ее пределы просто из соображения самосохранения".

По словам эксперта, есть вечные угрозы, которые говорят о том, что если человечество не покинет планету Земля, то оно будет обречено на гибель. "Нам надо будет расширяться, распространять человечество по солнечной системе, Вселенной", – подчеркнул Юрий Урличич.

И в этом смысле будущее за сочетанием того, что есть в ближнем космосе, и того, что мы будем видеть и развивать на Луне, Марсе, на их орбитах, заключил глава корпорации "Российские космические системы".

В планах нашей страны к 2030 году построить долгосрочную базу на Луне. А к следующему десятилетию подготовить пилотируемый полет на Марс. "Для решения этих сверхзадач необходимо две составляющие – политическая воля и ресурсное обеспечение. Если и то, и другое будет – это абсолютно осуществимо", – резюмировал Юрий Урличич.

Если говорить о ядерных двигательных установках, то два года назад было принято решение развивать эту тему, напомнил эксперт. Комиссия по модернизации при президенте приняла такое решение. Эта разработка уже финансируется. "Более того, у нас задел больше, чем в других странах, – констатировал Юрий Урличич. – Ядерная двигательная установка – это несомненный приоритет когда-то Советского Союза, а сегодня России".