Российские туристы возвращаются из заснеженной Австрии

На горнолыжных курортах Австрии ситуация продолжает оставаться сложной, но она не критическая. Туроператоры постепенно возвращают своих клиентов на Родину, отмечают в Российском союзе туриндустрии.

На горнолыжных курортах Австрии ситуация продолжает оставаться сложной, но она не критическая. Туроператоры постепенно возвращают своих клиентов на Родину, отмечают в Российском союзе туриндустрии.

Мощнейший снегопад в австрийских Альпах, начавшийся еще 7 января, закончился. Но расчистка дорог требует времени. Везде заторы и ситуация на дорогах оценивается как сложная, отмечает ИТАР-ТАСС. В союзе туриндустрии заверили, что туроператоры держат связь со своими туристами и что ситуация находится под их контролем.

Точное количество оставшихся в Австрии россиян пока назвать сложно, отметили в РСТ. Речь идет примерно об одной тысяче россиян. С 7 по 9 января большая часть туристов из России не смогла выехать с популярных курортов Ишгль, Лех, Санкт-Антон, Цель-ам-Зее.

Дороги, ведущие от курортов к аэропорту, то открываются, то закрываются. Поэтому трансфер до аэропорта, который занимает около 3 часов, требует в два раза больше времени.

Такого разгула снежной стихии в Альпах не было уже 40 лет: толщина снежного покрова во многих местах превысила метр, в горах сохраняется высокая степень опасности схода лавин, было прервано железнодорожное и автомобильное сообщение. "Любители горных лыж прекрасно понимают, что такого рода отдых изначально связан с некоторыми рисками и форс-мажором", - напомнил заместитель генерального директора Asent Travel Евгений Судьбин, отметив, что никаких жалоб от туристов, застрявших на горных курортах в Австрии, не поступало.

Между тем, курорты продолжают функционировать в обычном режиме, работают подъемники и горнолыжные трассы. В снежной осаде остаются крупнейшие горнолыжные курорты Франции и Швейцарии, дороги завалены снегом, а расчищать их сейчас крайне опасно, так как в любую минуту со склонов могут сойти лавины.

Улучшения погоды ждут по всей Европе, но надежды вряд ли оправдаются. Синоптики прогнозируют новый теплый фронт, а значит, и новые метели.

"В это время на горнолыжные курорты уезжают единицы, так что решать проблемы с ними несложно. Основные заезды начнутся 14 и 21 января, но к этому времени ситуация должна нормализоваться", - надеется заместитель генерального директора компании Jet Travel Максим Приставко.

Россияне, прилетевшие в Австрию 8 января, из-за снегопада не доехавшие до своих отелей, пока проживают в гостиницах Инсбрука за счет компании. "Как только австрийские дороги станут безопасными для движения, гости сразу же будут доставлены к местам отдыха", - пообещали в компании PAC Group.

В создавшейся ситуации наибольшее понимание проявляют авиакомпании, которые без каких-либо штрафных санкций готовы рассаживать опоздавших пассажиров на другие рейсы.

По данным Ростуризма, в прошлом году Австрию посетило более 135 тысяч российских туристов, в то время как в 2009 году их количество составило чуть более 96 тысяч человек. Австрия пользуется особой популярностью именно в период новогодних и рождественских каникул. В это время количество российских туристов составляет 20-30% от общего числа отдыхающих в Австрии.