У берегов Новой Зеландии в океан вылились тонны мазута

Новозеландские специалисты предупреждают о новой угрозе загрязнения акватории порта Тауранга после того, как севший на рифы в октябре контейнеровоз "Рена" разломился надвое во время сильного шторма. От судна оторвало 30-метровую секцию, произошла утечка остававшихся на борту 100 тонн топлива.

Новозеландские специалисты предупреждают о новой угрозе загрязнения морской акватории портовой гавани Тауранга после того, как севший на рифы более трех месяцев назад 5 октября морской контейнеровоз "Рена" разломился надвое во время сильного шторма, передает ИТАР-ТАСС.

От судна длиной 236 метров оторвало 30-метровую секцию, и по наблюдению экспертов, произошла утечка остававшихся на борту 100 тонн топлива. В море попало почти 350 тонн мазута, что привело к загрязнению десятков километров побережья и гибели свыше 1300 птиц. После разлома корпуса в воду упали также более 300 контейнеров из 830 остававшихся на борту.

Капитану и старшему помощнику зарегистрированной в Либерии "Рены" - гражданам Филиппин - предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что привело к угрозе судоходства и опасности для окружающей среды. По новозеландским законам обвиняемым, которые остаются под стражей, грозит максимальный штраф в несколько десятков тысяч долларов или лишение свободы сроком на два года.