Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Аналитики: Windows Phone пойдет на поправку

По прогнозу экспертов из Morgan Stanley, 2012-й может стать годом прорыва для устройств на Windows Phone. Учитывая все более широкий выбор смартфонов на базе этой ОС и агрессивную стратегию Microsoft по продвижению WP7, у платформы есть все шансы отвоевать заметную рыночную долю в этом году.

По прогнозу экспертов из Morgan Stanley, 2012-й может стать годом прорыва для устройств на операционной системе Windows Phone. Учитывая все более широкий выбор смартфонов на базе этой ОС, включая недавно анонсированный Lumia 900 с поддержкой LTE-сетей от Nokia, и агрессивную стратегию Microsoft по продвижению WP7, у платформы есть все шансы отвоевать заметную рыночную долю в этом году.

Как полагают в Morgan Stanley, в 2012-м поставки новых WP-смартфонов от Nokia составят 37 млн единиц, а в 2013 году - 64 млн, пишет издание AllThingsD со ссылкой на доклад аналитиков. Если добавить к этим показателям прогноз по отгрузкам Windows-устройств от HTC, то они могут вырасти до 43 и 74 млн на этот и следующий год.

Если верить прогнозу, что в 2012 году будет продано 600 млн смартфонов, это даст Windows Phone рыночную долю от 7 до 10%. При этом в отчете Morgan Stanley не учитываются объемы поставок других производителей, который также хотят выпустить смартфоны на базе Windows Phone - например Samsung, Acer, Fujitsu, ZTE, Dell или LG.

На выставке потребительской электроники CES 2012, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе, Microsoft заявила, что в онлайн-магазине Windows Phone Marketplace размещено свыше 50 тысяч приложений, а в 2011 году на каждого пользователя пришлось в среднем 48 закачек.

Данных о количестве проданных устройств по итогам года компания не предоставила. По оценке разных аналитических компаний, сейчас доля мобильной ОС от Microsoft не превышает полутора процентов.

Также по теме:
Lumia 900: первая Nokia с поддержкой LTE
Windows Phone обновится дважды в 2012-м 
Смартфоны Nokia на Windows Phone появятся в России к декабрю
Первый Windows-смартфон Nokia стал дефицитом
Смартфоны с Windows Phone будут искать "Яндексом"