Записка вместо и-мейла: смерть электронной почты

Когда экс-министр финансов Франции Тьерри Бретон, глава IT-компании Atos, запретил своим сотрудникам пользоваться электронной почтой, СМИ восприняли эту идею неоднозначно. Одни назвали решение Бретона смелым, другие – глупым. Однако примеру политика следуют все больше бизнесменов и рядовых граждан.

Когда экс-министр финансов Франции Тьерри Бретон, возглавляющий IT-компанию Atos, запретил своим сотрудникам пользоваться электронной почтой, СМИ восприняли эту идею неоднозначно. Одни называли решение Бретона смелым, другие – глупым. Тем не менее, примеру политика следует все больше бизнесменов и рядовых граждан, пишет Financial Times.

Свой "мораторий" на пользование электронной почты среди сотрудников Atos Тьерри Бретон объяснил тем, что этот сервис давно устарел, и лишь 10% электронной корреспонденции, которую ежедневно получают его подчиненные, оказываются полезными. По словам бывшего министра финансов Франции, на удаление спама и прочтение писем, не имеющих никакого отношения к работе, специалисты одной из крупнейших IT-фирм Европы тратят от 5 до 20 часов в неделю.

Впрочем, многие западные фирмы решили постепенно отказаться от электронной почты по другим причинам. После того, как новости о взломах правительственных почтовых ящиков различными хакерскими группировками, а также скандал с кражей персональных данных звезд сотрудниками News Of The World облетели весь мир, многие предприниматели и финансисты решили, что обмениваться и-мейлами слишком опасно для их деловой репутации. Сейчас во многих фирмах США и Европы сотрудники пишут друг другу записки, чтобы поделиться той или иной деловой информацией или передать особо важное поручение от руководства.

А некоторые компании считают, что пользоваться электронной почтой просто неудобно. Представители канадской маркетинговой фирмы Klick заявили, что интернет-ящики устроены так, что самым важным письмом считается то сообщение, которое пришло последним. А это сильно осложняет им работу. Кроме того, при использовани почтовых серверов опасно работать с важной корреспонденцией – одно неверное нажатие кнопки мыши или клавиатуры, и страница закрылась, а письмо пропало. Многие фирмы советуют своим сотрудникам писать записки от руки или общаться в чате на Facebook (запрещена в РФ), однако компания Klick написала собственную программу для обмена сообщениями под названием Genome. Она оказалась настолько эффективной, что заказы на ее установку уже поступают канадцам от их партнеров и даже конкурентов.

От электронной почты устали не только бизнесмены, но и рядовые граждане, пишет Financial Times. Страдая от отчуждения и повсеместной компьютеризации, люди начали принципиально отказываться от современных технологий и писать письма от руки. Впрочем, как показали данные августовского опроса компании Pew Internet, большинство интернет-пользователей по-прежнему заходят в Сеть ради поиска и проверки и-мейла.