Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция согласилась на меры жесткой экономии

В ночь на понедельник греческий парламент принял большинством голосов закон о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, предусматривающий меры жесткой экономии в обмен на финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро.

В ночь на понедельник греческий парламент принял большинством голосов закон о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, предусматривающий меры жесткой экономии в обмен на финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро.

Законопроект имеет три раздела. Первый из них касается приглашения заинтересованным инвесторам принять участие в программе обмена с дисконтом старых греческих облигаций на новые, во втором идет речь о рекапитализации банков, которые получат из европейских фондов деньги для компенсации потерь из-за списания части стоимости греческих облигаций в своих активах, а третий касается полномочий премьер-министра Лукаса Пападимоса и министра финансов Эвангелоса Венизелоса подписать новое кредитное соглашение.

К документу прилагается текст договоренности, которая была согласована с представителями "тройки" международных кредиторов – Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ – на встрече лидеров греческих политических партий под председательством премьер-министра страны, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе дебатов министр финансов Греции сообщил, что рассматриваемый закон нужен для того, чтобы страна могла получить в среду "зеленый свет" от Еврогруппы для разблокирования второго пакета финансового содействия Греции на общую сумму 130 миллиардов евро и до 17 февраля официально запустить операцию по обмену с дисконтом облигаций с целью списания инвесторами 100 миллиардов евро греческого долга.

Реализацию закона будет сопровождать пакет мер жесткой экономии, предусматривающий уменьшение на 22 процента минимальной зарплаты, а для молодежи в возрасте до 25 лет – на 32 процента, внедрение единой сетки зарплаты во всех государственных организациях, урезание пенсий на 7-15 процентов, либерализацию рынка труда, сокращение расходов на лекарства на 1,076 миллиарда евро, военных расходов – на 300 миллионов евро, затрат на членов местной администрации и выборы – на 270 миллионов евро, государственных инвестиций – на 400 миллионов евро.

Кроме того, в бюджете нужно будет изыскать дополнительную экономию в размере 325 миллиона евро по согласованию с Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ.

Вводится также новый график приватизации, от которой планируется до 2015 года получить 19 миллиардов евро, предусматривается проведение налоговой реформы с целью усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов. До конца 2012 года в Организацию трудового резерва в рамках слияния и рационализации госслужб намечается перевести 15 тысяч работников государственного сектора с сохранением 60 процентов от базового оклада. Из них в первую очередь будут затем увольняться те, чей возраст близок к пенсионному.