Сирия: день перемирия прошел, а перестрелки по-прежнему идут

Перемирие между властями Сирии и вооруженной оппозицией, которое должно было наступить сегодня, откладывается. Часть правительственных войск, согласно плану Кофи Аннана, уже вернулись на свои базы. Однако провокации продолжаются.

Перемирие между властями Сирии и вооруженной оппозицией, которое должно было наступить сегодня, откладывается. Часть правительственных войск, согласно плану Кофи Аннана, уже вернулись на свои базы. Однако провокации продолжаются.

Накануне неизвестные со стороны Сирии обстреляли лагерь беженцев на территории Турции. Теперь ответить войной уже грозит Анкара.

День перемирия, который должен был положить конец насилию в Сирии, ничего не изменил. Оппозиция по-прежнему утверждает, что власти не выводят войска из крупных городов, более того, только за вчерашний день в столкновениях погибли 160 человек. Власти же говорят о том, что уже начали вывод войск согласно плану спецпосланника ООН Кофи Аннана, а оппозиция не идет навстречу — отказывается подписывать письменные гарантии того, что сложит оружие. А в городах, которые не находятся под контролем правительственных войск хозяйничают бандиты. Эти люди вынуждены были бежать из Хомса.

"Мы решили уехать, когда стрелять начали уже каждый день. Заперли дом и приехали сюда в Дамаск к родственникам, сейчас они нам помогают чем могут. Было очень страшно", — рассказывает жительница осажденного города Ильхам Таха.

В один из дней соседи сообщили, что дом этой семьи разграблен. Глава семейства отправился туда на машине, и из этой поездки уже не вернулся. При каких обстоятельствах он был убит — точно неизвестно. Главный мужчина в этой семье теперь — ученик 4 класса.

"Я люблю ходить в школу, люблю читать. Но там в нашем городе один раз стрелять начали прямо когда мы были в школе, во время уроков. На улицах было много вооруженных людей. После этого мама запретила мне ходить в школу", — рассказывает новый глава семьи Хасан Таха.

Район конечно далеко не самый лучший, но здесь, по крайней мере, есть крыша над головой, а у детей — возможность посещать занятия в школе.

Здесь на окраине Дамаска тоже ситуацию очень условно можно назвать спокойной. Ночью слышны выстрелы, при этом кто стреляет непонятно, а в официальных новостях раз в несколько дней сообщают об убийствах военных, которых по одному убивают у подъездов собственных домов. Многие из них живут в этих районах.

О том, что сегодня вряд ли что-то изменится, стало понятно накануне, когда в перестрелке на турецко-сирийской границе погибли сирийцы, которые пытались попасть в Турцию. Анкара уже объявила, что не оставит действия Дамаска без ответа.

Премьер Эрдоган срочно вылетает в Саудовскую Аравию, чтобы согласовать дальнейшие действия с ключевым игроком в регионе. Кофи Аннан сегодня приехал в лагерь беженцев на турецкой границе — он все еще надеется, что все пойдет, как задумывалось изначально, и к 12 апреля вывод боевой техники из городов будет завершен, а насилие прекратится по всей стране. Но сейчас здесь, в Сирии, в это мало кто верит.