Медведев просит побыстрее рассмотреть закон о соответствии расходов и доходов чиновников

Глава Российской Федерации Дмитрий Медведев внес законопроект о контроле над соответствием расходов и доходов чиновников и попросил рассмотреть его в ближайшее время. В том случае, если этот закон вступит в силу, чиновники будут обязаны декларировать не только доходы, но и крупные расходы.

Глава Российской Федерации Дмитрий Медведев внес законопроект о контроле над соответствием расходов и доходов чиновников и попросил рассмотреть его в ближайшее время.

"Прошу вас обратить пристальное внимание на этот законопроект, чтобы он вышел проработанным и действенным, а также, чтобы работа над ним шла в первоочередном порядке", — цитирует ИТАР-ТАСС его обращение к руководству партии "Единая Россия".

"Законопроект должен быть в достаточно короткой перспективе обсужден и принят", — подчеркнул президент в ходе рабочей встречи с единороссами, которых он попросил незамедлительно начать работу над документом с депутатами других фракций. Глава государства при этом выразил надежду на то, что законопроект, входящий в так называемый антикоррупционный пакет, встретит поддержку у представителей других партий Госдумы.

Проект закона "О контроле за расходами", разработанный администрацией президента РФ, был размещен на ресурсе "Открытое правительство. Система общественной экспертизы законопроектов" для проведения общественной экспертизы, которая продлится до 5 апреля.

В том случае, если этот закон вступит в силу, чиновники будут обязаны декларировать не только доходы, но и крупные расходы. Кроме того, госслужащие по требованию вышестоящего начальства должны будут представлять сведения о своих расходах и расходов своих членов семьи на приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций. При этом они будут должны назвать источники получения расходуемых средств и обоснования законности получения средств, за счет которых совершены указанные сделки.

Порядок проверки полноты и достоверности представляемых сведений уже определен, как закреплены и правила, регламентирующие предоставление материалов в правоохранительные органы, в том случае, если будут выявлены несоответствия расходов.

Имущество сомнительного происхождения, в отношении которого не будут представлены доказательства его законного приобретения, будет по решению суда передаваться в собственность Российской Федерации.

Выступая 13 марта на заседании Совета по противодействию коррупции, Дмитрий Медведев заявил, что лица, замещающие государственные должности, государственные служащие, муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими или членами их семей на приобретение определенных видов имущества.

Президент уточнил, что имеется в виду приобретение "недвижимости, ценных бумаг, транспортных средств, речь идет о сделках, которые фиксируются государством". По его словам, "такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходы семьи по основному месту службы".