"Почта МТС" пролезла на смартфоны Samsung по всему миру

Владельцы смартфонов Samsung Galaxy S и Galaxy SII по всему миру в недоумении - в последние дни на их аппаратах стало без их участия появляться приложение "МТС Мобильная почта". Программу трудно удалить, поэтому многие сочли ее вирусом.

Владельцы смартфонов Samsung Galaxy S и Galaxy SII по всему миру в недоумении — в последние дни на их аппаратах стало без их участия появляться приложение "МТС Мобильная почта". Программу трудно удалить, поэтому многие сочли ее вирусом.

По мнению издания The Verge причиной стала ошибка магазина приложений Google Play Store (бывшего Android Market), вызванная путаницей в названиях файлов. Дело в том, что у каждого Android-приложения существует уникальное системное наименование. В случае с "прокравшейся" на смартфоны пользователей почтой от МТС это, пишет издание, com.seven.Z7.

Точно такой же идентификатор имеет и штатное почтовое приложение на некоторых моделях Samsung. Возможно, это ввело Google Play в заблуждение, и магазин установил программу от МТС в порядке автоматического обновления. Многие отмечают, что удалить ее можно, лишь обладая правами суперпользователя (root). Приложение требует себе очень больших полномочий, включая отправку SMS, изменение и удаление содержимого внутренней памяти и полный доступ к Интернету. Такие "запросы" характерны как для встроенного программного обеспечения, так и для вредоносных программ, которые без ведома пользователей осуществляют доступ с их смартфонов к платному контенту, опустошая счет.

Не исключено, что виновата компания Seven, ранее известная программами для Windows Mobile а теперь предпочитающая выполнять заказы на разработку ПО для операторов и производителей смартфонов. Возможно,  одна и та же программа с минимальными косметическими отличиями была предоставлена двум клиентам с одним и тем же уникальным идентификатором. Не исключено также, что приложение для МТС было по ошибке "подписано" уникальным "ключом" Samsung. Как считают смартфонные гуру с форумов xda.developers, программа никакой угрозы не представляет. Однако невозможность для обычного пользователя удалить ее является серьезным раздражающим моментом и вряд ли порадует владельцев аппаратов.

Да и в целом подобные события не делают чести Google — из-за них мобильная платформа Android выглядит все менее безопасной, усилий компании по исправлению ситуации явно недостаточно. На этом фоне "тюрьма Apple", как называют некоторые пользователи используемую на iPhone и iPad закрытую мобильную платформу iOS, может показаться многим довольно уютной. Впрочем, и у Apple есть свои проблемы с безопасностью.

Также по теме:
"Вышибала" очистит AndroidMarket от вредоносных программ
Microsoft: Google пренебрегает интересами пользователей
Жертвам Android-вирусовобещают подарить смартфоны с Windows 
Популярное приложение для iPhone воровало данные о контактах 
Apple исправила "шпионскую" функцию iPhone