МИД Грузии назвал логичной отмену виз для россиян

МИД Грузии назвал логичной отмену виз для россиян
"Логичной и естественной" назвал замглавы МИД Грузии Давид Джалагания инициативу президента Саакашвили ввести для граждан России безвизовый режим для въезда в республику. Предложение было озвучено накануне, и по предварительным данным, вступит в действие с марта или апреля этого года.

"Логичной и естественной" назвал замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания инициативу президента Саакашвили ввести для граждан России безвизовый режим для въезда в республику.

"В свое время (до декабря 2000 года — прим.ред.) между Грузией и Россией существовал безвизовый режим. Введение визового режима не было инициативой Грузии, поэтому возвращение к безвизовому режиму является логичным и естественным", — сказал Джалагания журналистам в Тбилиси.

Для введения безвизового режима для граждан РФ "понадобится соответствующее техническое обеспечение и подготовка", отметил он, но не уточнил, с какого момента он начнет осуществляться. По предварительным данным, – с марта или апреля этого года. Джалагания выразил надежду, что "россияне соответствующим образом воспримут этот шаг".

Президент Грузии выступил с инициативой "отмены в одностороннем порядке визового режима для граждан России" накануне. "Пусть каждый гражданин РФ знает, — сказал Саакашвили, — что он может приезжать в Грузию без визы — заниматься здесь бизнесом, отдыхать на наших курортах, навещать близких, друзей и т.д.".

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению правительства РФ, затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для граждан РФ. В 2004 году Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получают визы сроком 1 – 3 месяца непосредственно по прибытии в Грузию.

С октября 2010 года граждане РФ — жители республик Северного Кавказа в соответствии с решением правительства Грузии могут въезжать в страну через КПП "Казбеги" без виз и находиться здесь 90 дней, напоминает ИТАР-ТАСС.